Новости МТРК

Магжановские чтения

Подготовка к Магжановским чтениям длилась несколько месяцев. И вот на сцене 20 участников городского тура. Только один из них сможет показать свое мастерство на областном этапе.

Педагог Акерке Тюгинбаева решила участвовать в творческом состязании, чтобы защитить честь своего лицея. Выучила несколько стихотворений, а теперь готова представить их на суд жюри.

Акерке Тюгинбаева, преподаватель казахского языка и литературы лицея при ПГК им. М.Жумабаева:

— Проведение таких конкурсов необходимо, Магжан Жумабаев наш земляк. И наш лицей назван в его честь, поэтому я решила участвовать в конкурсе.

Кстати, конкурсанты и сами поэты. Каждый читал еще и стихотворение собственного сочинения — это обязательное условие конкурса. Тема — Родина — Казахстан.

Помимо преподавателей в конкурсе участвуют студенты и школьники.
Главное ограничение — это возраст. К состязанию допускаются чтецы от 18-ти до 30-ти лет. Критерии отбора — выразительность чтения, манера держаться на сцене, артистизм.

Айдар Кайрат, студент СК ППК:

— К конкурсу я подготовил стихотворение Магжана «Сагындым». Поэт писал его, когда был в тюрьме и скучал по Родине. Сегодня на сцене я попытаюсь показать все его чувства, которые он испытывал, когда писал о родной земле.

Конкурс организовали представители городского отдела культуры и развития языков. Победителей Магжановских чтений поощрили денежными призами.