Новости МТРК

Подготовка к юбилею Победы на стадионе «Карасай»

Сегодня на поле стадиона Карасай 500 человек. Вечером  9-го мая они должны будут отработать, как один. Синхронно выполняя движения, они станут праздничным оформлением театрализованного действа.

Но прежде пройдет еще много часов репетиций. В лучших традициях с многократными повторениями. И эмоциональными возгласами режиссера, без этого никак.

Когда в микрофон объяснить доступно не получается, Михаил Лахтин спускается на поле. Вот уже сам показывает, что и как делать. Смотреть ТОЛЬКО на него пять сотен человек за эти недели должны привыкнуть. Потом во время праздника 9-го мая именно режиссер будет подавать им сигналы — куда идти, какой планшет поднимать. Микрофона уже не будет — только знаки.

Михаил Лахтин, главный балетмейстер праздника:

— По определенным флажкам разного цвета работает та или иная группа людей, находящихся на поле, и выполняют соответствующие команды. То есть тот, кто работает с флажками, он является, как бы, дирижером этого оркестра — живого фона и группы флагоносцев.

Он называет их своим оркестром, а сценарий партитурой. И не исключает даже импровизации во время самого выступления!

Михаил Лахтин, главный балетмейстер праздника:

— Более чем! Они должны быть! Более того, они обязательно будут. По ходу включаются такие импровизированные моменты, которые не были запланированы.

Вот так  размахивать флажками разного цвета Михаил Лахтин будет на протяжении всего праздника. Сейчас отрабатывают фигуру фона для выступления хореографических коллективов, они будут здесь, в этом полукруге.

У ребят в руках планшеты разных цветов — голубые, желтые, зеленые, красные, черные. Они изобразят мирное время, потом внезапное начало войны и, конечно, победу! Организаторы готовят настоящий сюрприз и очень много трогательных моментов. Сотни людей заняты тем, чтобы праздник удался.

Жанболат Муканов, директор областного центра народного творчества:

— В этом театрализованном представлении задействованы более тысячи человек. Это учащиеся колледжей, военного института, СКГУ, кроме них — еще и наши хореографические коллективы, все театры.

Вход на стадион 9 мая будет свободным. А самые почетные места на западной трибуне — ветеранам. Полевая кухня, медсанбат, военные песни… и еще очень много чего! Но самое главное — в каждой минуте праздника — огромная благодарность солдатам победы. За то, что не поля сражений, а поля спортивные.