Новости МТРК

Медали ветеранам

На столе охапка алых гвоздик, а из динамиков звучат песни военных лет. Чтобы главные герои этой встречи почувствовали — здесь их очень ждали.

Награждение медалями к 65-летию Победы продолжается. На сей раз вручили еще 33. А всего в Петропавловске ветеранов войны и тружеников тыла, тех, кто станет обладателями юбилейной награды, более 10 тысяч.

Анатолий Ряжских — председатель областного совета ветеранов в этот день тоже в списке награжденных.  Всегда серьезный и конкретный, Анатолий Егорович на сей раз говорит просто, от души.

Анатолий Ряжских, председатель областного совета ветеранов:

— Я желаю, чтобы все боеприпасы, которые есть в разных странах, использовались только для фейерверков и салютов!

На эту теплую встречу пришли даже парами. Вот награжденная чета Плетневых. А вот уже со своими медалями супруги Трусовы. У них трое детей, трое внуков и даже уже правнучка. Они, к счастью, не узнают, что такое война, и какой ценой досталась победа. Вместо этого у них перед глазами прекрасный пример.

Владимир Трусов, труженик тыла:

— 50 лет супружеский стаж у нас, все это время в мире и согласии. 40-е, 50-е… мы прошли хорошую школу жизни.

Они все школу жизни закончили на одни пятерки и до сих пор помнят все ее уроки в самых мельчайших подробностях.

Ольга Петропавловская, труженик тыла:

— Я работала по 12 часов и когда приходила домой, садилась за стол, мама даже не успевала мне ничего приготовить, я засыпала. И мама не знала, что делать, то ли будить меня, чтобы накормить, то ли дать выспаться, восстановить силы, чтобы завтра опять идти работать.

А еще они говорят спасибо за то, что помнят, не забывают. Впрочем, они сами достойны глубочайшей благодарности — люди, кто трудился «не ради славы, не ради награды».