Новости МТРК

Главное сейчас – влагу сберечь

Совещание о задачах по развитию агропромышленного комплекса области и проведению весенне-полевых работ. Новый импульс в животноводстве — казахстанско-российская договоренность на поставку 5 тыс.т. мяса в этом году и 65 — в следующем. Новый рынок сбыта диктует увеличение численности поголовья и повышение качества продукции.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Послании текущего года Президент страны определил для агропромышленного комплекса три направления: повышение производительности труда, обеспечение продовольственной безопасности и реализация экспортного потенциала. Для работников агропромышленного комплекса нашей Северо-Казахстанской области это программа к действию.

Чтобы решать эти задачи, аграрии должны использовать все возможности, в том числе, научные наработки соседей. Особый интерес сегодня у североказахстанских земледельцев к растениеводству.

В работе совещания принял участие директор Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Омска Иван Храмцов. Итоги тридцатилетних исследований говорят «за» химическим парам, влагосбережению, совершенствованию агротехнологий и десятилетиями проверенным срокам сева с 20 по 28 мая.

Иван Храмцов, директор Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

— Очень полезно собраться, обсудить последние проблемы, чтобы меньше допускать ошибок, и в конечном итоге эффективнее работать на нашей земле.

25-30% зерна в республике выращивают североказахстанцы. Прошлая уборочная кампания стала рекордной по урожаю. В этом году планируется засеять 4,388 млн гектаров яровых и 4 млн. гектаров зерновых, расширить посев зернобобовых, фуражных, кормовых, крупяных и овощных культур, вывести на поля 840 высокопроизводительных посевных комплексов.

Агроформирования области значительно обновили машинный парк, до 80 % всех технологических операций производит новая техника.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима области:

— Однако сегодня приходится констатировать тот факт, что значительное снижение цен на продовольственное зерно и проблемы с его реализацией в 2009 году оказали негативное влияние на финансовое положение многих сельхозформирований. В итоге кратно сократились темпы приобретения новой техники. За прошедшие четыре месяца её закуплено всего лишь на 582 млн. тенге, что в шесть раз меньше, чем за текущий период прошлого года.

Главное сегодня — не растерять влагозапасы почвы. В июне ожидается температура выше нормы, осадки около нормы.

Сакен Байшоланов, директор департамента агрометеорологи «Казгидромет»:

— Оптимальные сроки сева мы прогнозируем с 16 по 29 мая. Если учесть колебания температур и осадков, можно ориентироваться на конец второй декады и середину третьей декады, чтобы  сев проводить.

Сбережение влаги в почве и усиленная борьба с сорняками — рекомендации, на которых останавливается и Геннадий Озонов, технический директор Сибирского агропромышленного дома. Он же внес коммерческое предложение — приобрести российские сушилки зерна различного объема. Хлеб мало вырастить, главное его сохранить и, как показывает практика, реализовать.