Новости МТРК

Вопросы, которые серьезно назрели

Тему нынешнего селекторного глава Кабинета министров обозначил еще на прошлом таком совещании неделю назад. Это два вопроса, которые действительно назрели.

Три месяца назад ЦОНы перешли в управление местных исполнительных органов. Пришло время проанализировать, что изменилось и в какую сторону. Электронный документооборот, расширение услуг ЦОНов — это в недалеких планах. Но вместе с тем, есть и трудности, причем, системного характера.

ЦОНы в ведении местных акиматов, но, по сути, предоставляют услуги республиканских госорганов. Такие противоречия затягивают процесс, потребители, естественно, недовольны. В Правительстве предлагают создать единый управляющий орган.

Но есть проблемы, которые возникли задолго до передачи ЦОНов регионам — низкая зарплата сотрудников, отсюда такая же квалификация, недостаточная штатная численность. К тому же, центры нуждаются в дополнительном оборудовании. Тем более сейчас, когда люди потоком пошли получать индивидуальные идентификационные номера.

Премьер-министр создает рабочую группу, в которой в том числе и акимы областей. Месяц на то, чтобы разработать предложения по решению проблем ЦОНов.

А вот на подтягивание недочетов в реализации «дорожной карты» сроки более сжатые. В семи областях до сих пор не готовы документы и договоры. Нашей в этом списке нет. Но и североказахстанским администраторам программ есть, над чем поработать. Не у всех освоение средств по плану.

Серик Билялов, аким СКО:

— Управление образования освоило всего 40,8% средств, управление архивов 50%. Из 36,7 миллионов тенге освоили только 18.

Примером служит управление здравоохранения. У них освоение стопроцентное. Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог отработали уже на 97%.

Серик Билялов, Аким СКО:

— Еще раз внимательно посмотреть, мне ежедневно докладывают о положении дел. К 1 мая должно освоение быть стопроцентное. На местах акимы районов тоже должны поработать.