Новости МТРК

В Петропавловске горят дачи

Афоризм «Лучше пережить два пожара, чем один переезд» здесь неуместен. Этот испепеляющий огонь уничтожает всё на своём пути. Дачники, как могут, спасают имущество. Саженцы, дома, сараи, деревья — всё охвачено пламенем. Дым заметили утром около десяти часов, говорят очевидцы. Горели дачи в низине. Поднявшийся ветер усугубил ситуацию.

— Я копал огород, вдруг слышу треск. Побежал, смотрю огонь полыхает, уже совсем близко от наших дач.
— Треск! Шум! Пепел летит. Я побежала сразу тушить пыталась, да что я там одна сумею сделать?! Всё сгорело вокруг.

Пожарные приехали очень быстро. Только машинам здесь не развернуться, очень сложно тянуть рукава для подачи воды. А сухая трава и деревянные постройки горят, как спички. О причинах говорить пока рано. Но огнеборцы свои предположения высказывают.

Руслан Кудайбергенов, капитан противопожарной службы:

— Люди жгут траву, выжигают. Не следят за этим. Соответственно, огонь перекидывается на дачный массив. Где из-за сильного распространения ветра происходит распространение огня на большой площади.

На месте событий три пожарных расчёта, плюс к этому постоянно подтягиваются новые силы. В этой борьбе огонь и ветер против пожарных. Побеждают явно первые. Своими силами спасал участок Николай Здорнов. И удалось. Сберёг ёлочку-красавицу и домик.

Николай Здорнов, дачник:

— А мне жена позвонила – приезжай, пожар! Я на такси приехал, забор повалил, чтобы дальше не распространялся пожар и всё. Гектара четыре, наверное, выгорело полностью. С домами, с насаждениями, со всем. Весь низ выгорел.

Огонь в Новопавловке продолжал бушевать и после отъезда съёмочной группы МТРК. Пожарные расчёты не успевали — локально начавшийся огонь распространялся по дачам с огромной скоростью. Но к шести вечера, сообщили в пресс-службе департамента по ЧС, пожар был полностью ликвидирован.