Новости МТРК

Научные проекты петропавловских школьников

Научные проекты ребят были оценены на Всероссийских чтениях имени Вернадского и международной конференции школьников в Астане.

Что будет способствовать лучшему восприятию учениками старших классов занятий в школе? Ответ на этот вопрос ученицы 11 класса средней школы эстетического воспитания №8 Альбина Абдулхаимова и Лариса Красовская вместе со своим наставником Людмилой Зайнутдиновой искали два года.

Альбина Абдулхаимова:- Музыка помогает. Мы свой проект разработали на базе школы, проводили эксперименты.

Лариса Красовская:
— Я сама слушаю классику, а также другую музыку.

Участие во Всероссийских юношеских чтениях им. Вернадского стали завершающим этапом их научно- исследовательской работы. Чтения проходили в 17-й раз, но поездка в Москву для наших школьниц была первой.

Людмила Зайнутдинова, руководитель научного общества учащихся «Культурология»:

— Мы нашли сайт в Интернете, связались с ними, отправили предварительные разработки. Конкурс сам по себе очень серьезный, более 400 человек, работали 28 секций, ребята из 62 городов России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Кстати сказать, научно-исследовательская работа школьниц не смогла пройти ни на один областной конкурс, зато какой успех команда получила на Всероссийских чтениях в Москве.

Четыре дня пребывания в столице России не прошли зря. Девочки заняли сразу несколько призовых мест. В награду дипломы за активное участие в работе секции «Психофизиология и здоровье человека», за лучшее оформление стенда. Такое признание, по словам Ларисы и Альбины, дает импульс к дальнейшей работе

Лариса Красовская:
— Хочется и в дальнейшем более глубже подойти к этому вопросу.

Альбина Абулхаимова:
— Возникла идея начать и новые проекты.

А Сергей Игнатьев — учащийся этой же школы недавно вернулся с Международной конференции школьников. Она проходила в Астане. На конкурс он представил научную работу по исследованию космических объектов. Два года назад побывав в североказахстанском астрофизическом центре, Сергей увлекся серьезно исследованиями звездного неба. Результат упорной работы — награда на конкурсе.

Сергей Игнатьев, учащийся средней школы эстетического воспитания №8:

— Меня заинтересовало то, что звезды могут менять свой блеск, и решил заниматься исследованиями. Это не мешает учебе, хочется, наоборот, заниматься, заниматься и заниматься.

Впереди у ребят сдача государственных экзаменов и выбор будущей специальности.