Новости МТРК

«Мы относимся к природе варварски»

Пожароопасный период начался 15 апреля. И в эти дни пожарным пришлось активно потрудиться. Такая ситуация — беспокоит главу региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Только за выходной произошло 18 пожаров! А температура в эти дни будет возрастать! До 30 градусов ожидается. Мы относимся к природе варварски. С нашего молчаливого согласия происходит это, от бездействия.

Меры по предупреждению лесных пожаров не дают видимого эффекта. Почему, разбирался Серик Билялов на заседании акимата. В этом году уже зарегистрировано 166 возгораний! Причина не только в том, что многие сельхозпроизводители не обеспечивают четырехметровую опашку полей. Тревожит главу региона другой факт — деревья поджигают сознательно потенциальные лесопользователи, т.к. опаленный лес дешевле.

Серик Билялов, аким СКО:

— Один куб одной деляны стоит 850 тенге, а опаленной — 297! Беспредел в районе Шал акына! Когда наведем порядок?! Акимам районов и города Петропавловска обследование провести в трехдневный срок и с управлением природных ресурсов и природопользования, лесного и охотничьего хозяйства провести опашку! В районах в сельских округах создать добровольные формирования в составе 5-6 человек из числа населения. Провести обучение и инструктаж по технике безопасности тоже в течение трех дней.

Не менее важна организованная работа КСК. Проблем достаточно. Здесь главное определить приоритеты, считают в управлении энергетики и ЖКХ. Для начала создать КСК в населенных пунктах, где есть многоэтажки. Пока кооперативы собственников квартир организованы только в двух районах — Айыртауском и имени Габита Мусрепова.

Меж тем, наибольшее число таких домов в Кызылжарском районе. Для Петропавловска данная задача тоже актуальна. Аким города Нуржан Ашимбетов говорил о долевом участии и создании жилищной инспекции. Просил содействия у главы региона. Депутаты тоже выступают в пользу такого решения. Серик Билялов взвесив все «за» и «против», обещал поддержку.

Серик Билялов, аким СКО:

— Аппарату акима области поручаю выделить штатные единицы до 17 мая для создания такогй инспекции. Саму инспекцию надо создать до 17 июня.

Такая инспекция должна обеспечивать государственный контроль за содержанием жилья.