Новости МТРК

Годовщина трагедии в Чернобыле

Североказахстанцы участвовали в ликвидации этой аварии. Накануне очередной годовщины катастрофы чернобыльцы и афганцы объединили усилия для решения общих проблем.

В рамках общеказахстанской акции в поддержку проекта закона «О ветеранах», способного упорядочить их статус.

Павлодарские школьники фотографируются у памятника североказахстанцам, погибшим на земле Афганистана. Воины-интернационалисты собираются, чтобы почтить память товарищей и поддержать проект закона о ветеранах в рамках республиканской акции.

Главное, что просят, — статус. Не приравненный к участнику, а участник войны — самой продолжительной в 20 веке. Афганцы активно занимаются военно-патриотическим воспитанием. Но говорят, главный показатель, формирующий новое поколение — это отношение государства к ветеранам, в том числе, последних локальных войн.

Иван Гречишников, член ОО «Союз ветеранов Афганистана»:

— Это нужно молодому поколению, потому что мы уже все прошли, пересмотрели, все увидели. Они должны смотреть и учиться на нас, а если у нас будет плохо, то и у них будет нехорошо.

Муратбек Кожахметов, член ОО «Союз ветеранов Афганистана»:

— Я думаю, что это правильно, действительно, сделать статус ветерана войны. Остается очень мало. Умирают от болезней и от нужды. Всякое бывает.

«Мы вас туда не посылали» — такие фразы нередко слышат в свой адрес и афганцы и чернобыльцы. Говорят, бороться с равнодушием чиновников сил уже не остается.

Юрий Лошкарев, председатель СКО ООИ «Союз Чернобыль»:

— Мы находимся между небом и землей. Хотелось бы обратиться к нашему правительству, нашему руководству, чтобы, наконец, это вопрос разрешился, наш статус утвердился, кто мы в РК, нужны ли мы этому государству?

Они получили инвалидность, пособие, приравнены к участникам войны, но, на деле, говорят, льгот не ощущают. В поликлиниках по факту вне очереди не обслуживаются, санаторно-курортное лечение тоже большая проблема. Уже несколько лет пытаются решить вопрос с компенсацией за коммунальные услуги в 5300 тенге.

Юрий Лошкарев, председатель СКО ООИ «Союз Чернобыль»:

— У нас лекарства специфические, очень дорогостоящие. начинаются от 3-3,5 тысяч тенге, специализированные препараты – 25-30 тысяч. Приходится человеку или брать лекарства, бороться за свою жизнь, или выживать, ведя полуголодное существование.

В 1991 году 500 чернобыльцев входили в городское объединение. Сейчас столько по всей области. Петропавловцев лишь 120. Юрий Лошкарев говорит, 8-10 человек уходят каждый год. Средний возраст 55. В диагнозах — онко.

С недавнего времени при «Нур Отане» создана комиссия, куда могут обращаться афганцы и чернобыльцы по фактам хамства, бюрократических проволочек и необоснованных отказов. Две организации объединили усилия для решения одних проблем.

Обращались к депутатам, состоялась встреча с секретарем гормаслихата Сыздыковым, составили перечень вопросов, в числе которых все те же компенсация за комуслуги, медобслуживание и санаторно-курортное лечение.