Новости МТРК

Самопознание, как обязательный курс

Самопознание, как учебный предмет, в нашей области с 2002 года. Эксперимент проходил в двух школах и дух детских садах. Теперь внедрять его будут повсеместно. Данный семинар — первый этап программы.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей СКО:

— Перед нами стоит задача провести разъяснительную работу по внедрению данного курса. Этой проблематикой мы занимаемся уже который год, потому что при нашей поддержке работали экспериментальные площадки. И теперь перед нами стоит задача подготовить материально-техническую базу и кадровый состав.

В работе семинара приняли участие 37 человек. Здесь специалисты РайОНО, учителя, и те кто, в свое время, сам проходил подготовку в Алматы.

Шаргия Мукушева, директор СШ № 20:

— Я прошла курсы и теперь буду помогать в подготовке преподавателей курсу Самопознание. Сегодня я буду делиться опытом экспериментальной площадки нашей школы работы с родителями, потому что данный курс предполагает работу не только с учащимися.

Для методистов районных отделов образования знакомство с предметом «Самопознание» не в новинку. На местах давно введены классные часы по теме. Внедрение в школьную программу целого курса одобряют.

Гульнар Игибаева, методист Тайыншинского отдела образования:

— Они несут нам очень большую пользу, в связи с тем, что нам надо будет научить общечеловеческим ценностям, что мы научим через образовательный процесс, что дети будут в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Изучение предмета станет обязательным условием для школ с 1 по 11 класс. Один час в неделю, по словам кураторов проекта, скажется на морально-духовном состоянии учащихся. За все время эксперимента отзывы о предмете только положительные.