Новости МТРК

Экологи подали в суд на «Коммунхоз»

За это время на полигон успели вывезти более 11 тысяч тонн отходов, в том числе, и опасные. Ущерб экологи оценили в 61 миллион 863 тысячи тенге. Сумма солидная, так что об этом факте сообщили и в Министерство экологии и городской акимат.

Местные городские власти направили ходатайство с просьбой приостановить подачу иска в суд. Это было ровно год назад. Никаких мер с их стороны предпринято не было. Так что судебный процесс все-таки начался. «Коммунхоз» с претензиями в свой адрес согласен. Оспаривать собирается лишь сумму иска.

Геннадий Воронов, главный специалист Северо-Казахстанского филиала Есильского департамента экологии:

— Нам от них пришло письмо, они частично соглашаются на 21 миллион 895 тысяч. А на остальное не соглашаются. Они считают, что надо применять коэффициент 0,2. Что мы не правильно посчитали без учета коэффициента. Это в решение маслихата предусмотрено как раз для Коммунхоза по размещению ТБО, этот коэффициент. Но здесь же никакого разрешения не было, было нарушение. Поэтому понижающий коэффициент 0,2 не должен применяться. Но это пусть разбирается суд, будем судиться, смотреть.