Новости МТРК

Памяти Сабита

Пленарному заседанию республиканской научно-практической конференции в честь 110-летия Сабита Муканова предшествовало торжественное возложение цветов к памятнику у библиотеки, носящей его имя. Сабита Муканова называют знаковой фигурой для литературы, истории и культуры Казахстана. В университете собрались действительно ценители его творчества.

Александр Тукачев, проректор по НР и ВС СКГУ им.М.Козыбаева:

— У нас поступило более 60 докладов от участников, в основном, это научные доклады, глубоко проанализированные доклады, знающие человека его историю, его труды.

Какимбек Салыков, член Союза писателей республики, общественный деятель, почетный гражданин нашей области говорит, Сабит относится к числу людей-примеров, на которых равняются и современные авторы:

«Сабит Муканов является одним из выдающихся государственных деятелей. К нему обращались со всех концов Казахстана. И он всем помогал.

Кандидат филологических наук и участница конференции Жанар Кулибекова отмечает, наибольший интерес студентов вызывает неоднозначная оценка творчества писателя. Считает, что рассматривать его нужно в контексте критических статей различных периодов жизни Сабита Муканова, и, конечно, социально-политическом аспекте.

Жанар Кулибекова, доцент кафедры КФ СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мне Сабит Муканов интересен не только с профессиональной точки зрения, но и как личность, историческая личность, земляк. Его творчество очень многогранно.

Писатель, драматург, автор более 200 статей и монографий оказал огромное влияние на формирование современного облика казахстанской литературы. И сегодняшние читатели, открывая все новые грани таланта, отдают дань уважения признанному мастеру слова Сабиту Муканову.