Новости МТРК

Культурная жизнь

Петропавловск — первый и пока единственный город, где поставили спектакль «Жау журек», что в переводе означает «храброе сердце». Постановка создана по мотивам повести Сабита Муканова.

Какимбек Салыков, заслуженный деятель культуры РК:

— В эти дни вся республика отмечает 110-летие Сабита Муканова. Это не просто писатель, но и общественный деятель.

Драматическая пьеса рассказывает о небольшом периоде жизни акына Балуана Шолака, настоящее имя которого Нурмагамбет. Его семью посадили в тюрьму за организацию восстания, а боролся он за возвращение лучших земель, которые отдал глава Акмолинского уезда Троицкин переселенцам. Чтобы решить ситуацию Нурмагамбет ворует любимую дочь чиновника — Татьяну. Молодые влюбляются, а отец понимает, что совершил ошибку. Но влюбленная пара все же расстается, Балуан отдает Татьяну ее жениху. В этом весь драматизм повести.

Главную роль в спектакле сыграл Нартай Сарсебаев. Образ Балуана Шолака еще ни разу не был создан на сцене или кино, потому играть было сложно, — рассказывает Нартай.

Нартай Сарсебаев, актер:

— Было сложно физически, я ведь был первопроходцем, можно сказать. Сценарий читал по нескольку раз в день, чтобы представить правильно образ героя. Я должен был не ввести в заблуждение зрителя, и показать правильно характер борца.

Зрители долго аплодировали стоя. Равнодушным никого не оставила постановка:

— Мне очень понравился спектакль. Я всегда сюда хожу, красивая игра актеров.
— Спектакль прям захватывающий. Я бы отметила переводчика, голос такой приятно слушать.

«Салют, Победа!». Конкурс с таким названием прошёл в Бишкуле. Ученики из 42-х школ Кызылжарского района подготовили на суд жюри и зрителей танцы и песни, стихотворения и литературные зарисовки.

В Кызылжарском районе из 120 ветеранов, вернувшихся с войны, осталось лишь 45. Не ударить в грязь лицом перед теми, кто отстоял свободу и мир, главная задача школьников. А этот конкурс лишь генеральная репетиция будущих выступлений.

Анжела Жоламанова, методист отдела образования Кызылжарского района:

— Все школы откликнулись на это мероприятие и сегодня из 42-х основных средних школ приняли участие все. Около 200-т детей сегодня принимают участие в конкурсе. Учителя, ученики и родители задействованы в конкурсе и принимают активное участие.

Конкурс состоит из трёх этапов. Художественное чтение- первый. Здесь важно как можно более проникновенно исполнить поэтические строки о войне. Следующий этап — музыкальное исполнение. Споёшь ты или станцуешь, не имеет значения. Главное — мастерство.

А вот ученики архангельской средней школы представят на суд жюри композицию «Берёзовые сны».

Евгения Панова, учащаяся Архангельской средней школы:

— В ней будет представляться танец, песня и диалог между ветераном и внуком. Ветеран объясняет внуку, какова роль дерева в жизни.

Третий этап конкурса — художественный. На этот раз школьники фантазировали на тему «Мир без войны». Вечный огонь, Георгиевская ленточка, солдаты, идущие домой с победой — всё это увидят ветераны перед праздником Победы.

«1000 казахских традиционных кюев», новая «история Казахстана». Книжный фонд областной библиотеки имени С.Муканова пополнился почти на две тысячи экземпляров.

Новинки презентовали на выставке, посвящённой Всемирному дню книги и авторского права.

На книжных полках эта литература появится только через неделю. А пока петропавловцы могут ознакомиться с новинками здесь на выставке. В том, что каждый читатель найдёт себе что-то по душе, библиотекари уверены. Выбор не только большой, но и разнообразный. Здесь, есть всё от художественной литературы до профессиональной.

Людмила Абросинова — постоянный читатель. Ни одну выставку, посвящённую «Всемирному дню книги», не пропускает.

Людмила Абросинова:

— Эта выставка мне очень понравилась. Богатый выбор. Я увлекаюсь историей Казахстана. Здесь много книг по этой тематике.

Но самая необычная на выставке, пожалуй, вот эта книга, изданная на трёх языках русском, казахском и английском «1000 казахских традиционных кюев». Состоит она из двух частей. Первая — это справочное издание. Здесь в алфавитном порядке краткие биографические сведения об авторах и исполнителях кюев. Во вторую входит 41 компакт-диск с записями музыкальных произведений в исполнении современных музыкантов.

А насладиться чарующими звуками домбры можно тоже в стенах библиотеки. Правда, в другом зале — в отделе литературы по искусству.

Всего на выставке представлено 1600 экземпляров книг, 800 на государственном языке, около 40 в электронном формате. Все они получены в рамках программы «Культурное наследие».

В Польше 2010-ый год объявлен годом Шопена, а в Петропавловске в его честь устроили музыкальный вечер.

В стенах музея искусств для истинных любителей классической музыки звучали его прелюдии и этюды.

Звучит одна из прелюдий Фредерика Шопена. За фортепьяно Андрей Слезко. Музыкой наполнен весь музей искусств. Пришедшие зачарованы звуками. Здесь те, кто по-настоящему любит и ценит классическую музыку. Звуки этого инструмента лечат душу и успокаивают после суматошного дня, говорят гости.

Борис Самсуев, преподаватель культуроведения и философии:

— Древние заметили магической влияние музыки на природу человека, на судьбу человека. В этом плане, они считали, что с помощью музыки и птицы, и боги сообщают свою волю людям, живущим на земле.

Шопен свое послание будущим поколениям выразил в 18-ти полонезах, 26-ти прелюдиях, 17-ти вальсах и балладах. В юбилейный 200-ый год его произведения звучат не только на родине в Польше. По всему миру музыканты отдают дань великому таланту. В польском центре «Коперник» запланировали ещё и конкурс.

Анатолий Крашевски, председатель польского центра «Коперник»:

— Первого июня в праздник защиты детей мы планируем организовать такую выставку-конкурс детского молодёжного изобразительно искусства»Краски музыки Шопена». Это могут быть поделки, небольшие скульптуры, картины.

Задорные конкурсы и вкусные лакомства. Общественное объединение «Турецкая культура» провела благотворительную акцию, посвящённую дню защиты детей в Турции.

На этот праздник воспитанников областной школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей приглашают уже четвёртый год.

Организаторам праздника — представителям общественного объединения «Турецкая культура» — счастливые улыбки детей — в радость.

Идрис Картал, председатель общественного объединения «Турецкая культура»:

— Надеюсь, это им заменит родительскую теплоту.

На столах традиционные блюда турецкой кухни. Угощали маленьких гостей щедро. А после сытного обеда, вновь игры и конкурсы. На праздник пришли и представители других этно-культурных центров. Подарок от них — концертная программа.