Новости МТРК

Юбилей Ильича

Людей в городской парк, где сейчас стоит памятник Ленину, пришло немного, в основном, пожилые. Но были среди них и представители поколения Next.

Гвоздики — это уже символ. Через несколько минут яркий красный будет заметно контрастировать с серым — к подножию памятника Владимиру Ленину положат цветы.

Вот так местные коммунисты собираются здесь каждый год 22 апреля в день рождения Ильича. Оговариваются сразу — это не митинг, они просто поздравляют друг друга с ПРАЗДНИКОМ!

Даукен Темирбаев, первый секретарь обкома КНПК:
— Праздник почему? Потому что он является нашим идейным наставником, а мы его последователи. Ленина знает весь мир, и любит простой народ. И есть за что.

Хороших слов о вожде пролетариата здесь скажут еще много. И даже споют «Интернационал».

Они пробыли здесь еще несколько минут, потом разошлись. В основном, это люди старшего поколения. Вадим Рудаков среди них заметно выделяется — и не только ярко-красной майкой с советским гербом. У студента североказахстанского университета, будущего историка, профессиональный интерес — он пишет диплом о революции.

Вадим Рудаков, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Надо уходить от стереотипов и стараться оценить историю так, что это случилось по объективным причинам, а не по дилетантски, что Ленин был плохой! В одной из передач по НТВ, «Ленин, гудбай», прозвучала мысль о том, что Владимир Ильич заложил основы государства, которое мы сейчас имеем.

Как бы там ни было, все эти люди считают 22 апреля днем особенным. А такие майки, как у Вадима, можно купить, сейчас, практически в любом магазине.