Новости МТРК

Вспоминая Сабита Муканова

Начинающие филологи и педагоги, которым только предстоит пройти свой жизненный путь, слушают рассказы о судьбе Сабита Муканова. Путь был нелёгким, приходилось приспосабливаться с самого детства. Повзрослев, также пробивался по жизни, как умел. Но в праздничный год об ошибках писателя не говорят.

Амандык Жантемиров, почётный журналист Казахстана:

— К нему мог прийти любой студент, попросить денег в долг, ведь многим студентам не на что было ехать в город. Спрашивали и совета учёного и писателя. Сабит Муканович никому не отказывал. Я зашёл к нему однажды, мне тоже помог.

С экрана академик читает свои поэтические произведения. Это документальный фильм, снятый много лет назад о жизни и творчестве Сабита Муканова.

Перед собравшимися выступил и племянник писателя — Ермек Мустафин. Он рассказал о том, какая необыкновенная память была у дяди.

Ермек Мустафин, племянник Сабита Муканова:

— Он помнил наизусть все свои стихотворения. Друзья и приятели часто пытались подшучивать над ним, уговаривали рассказать те или иные строки. И он всегда рассказывал! А вот номера своего автомобиля он не помнил. Удивительно.

Библиотека носит имя поэта и писателя. В год юбилея здесь запланирована целая череда мероприятий. Это встречи со студентами, литературные вечера и круглые столы.