Новости МТРК

У каждого свои аргументы

Разговаривать на одном языке собственникам жилья и энергетикам сложно. Тепловики сокрушаются об отсутствии квалифицированных специалистов среди председателей КСК, потребители жалуются на персонал энергопередающей организации.

Директор «Тепловых сетей» Андрей Калиничев не отрицает, в прошлом году распрощались с двумя «необъективными» контролерами. Вызывают сомнение у горожан, в чьих квартирах прохладно, достоверность показаний градусников. Но больше всего вопросов, причем, у обеих сторон по счетчикам.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В целом, износ тепловых сетей по Казахстану составляет 65%. Для снижения сверхнормативных потерь нужно решить две ключевые проблемы. Первое — установить повсеместный учет. Что не измеряемо, то не управляемо. На сегодня у нас большинство многоэтажных домов без приборов учета. Второе — необходимо увеличивать объемы капремонтов и инвестпрограммы.

Сверхнормативные потери тепловики называют основной причиной годовой убыточности — это 229 миллионов тенге. Инициативная группа потребителей даже наглядное пособие по теплопотерям подготовила. При этом энергетики на реконструкцию сетей направили 134 млн. тг. по инвестпрограмме и 218 млн. тг. в рамках капремонта. В планах на 2010 год обновление 10 км теплотрасс на 220,5 млн. тг.

У горожан другая проблема — установленные счетчики ломаются, а замены нет. Еще один популярный вопрос «за что платим деньги?» Давления не хватает, параметры сниженные, температура низкая.

Главный инженер предприятия Александр Захарьян просит сначала привести дома в соответствие с проектами. Хотя решать вопрос Андрей Калиничев обещает по каждому конкретному случаю: где-то магистраль усилить, где-то регуляторы давления установить, где-то нелегальные коттеджные насосы отрезать.

Из его уст также неоднократно звучит приглашение на личную встречу — каждый четверг в 16 часов.
Большие надежды он возлагает на создаваемую жилищную инспекцию в городском акимате. Зона ответственности владельцев жилья до конца не всем понятна. Хотя есть председатели КСК, которых, по словам Марата Мустафина — директора департамента АРЕМ, на руках носить нужно.