Новости МТРК

Слёт агитационных бригад колледжей

Студенты рассказывают о преимуществах обучения в этих среднеспециальных учреждениях. Тем, кто заинтересовался, дарят буклеты. Каждое учебное заведение заявляет о готовности выучить специалистов по 5-6 основным профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда.

Инна Хоровская, студентка ПЛ № 3, с.Киялы, Аккайынский район:

— У нас многопрофессиональный лицей. Здесь для девушек получают профессии хоз.усадьба: туда входит продавец.

Второй этап профориентации — это работа агитационных бригад. На сцене выступают лучшие студенты. В песнях, стихах и танцах они рассказывают о своей профессии.

«Я бы в столяры пошел, пусть меня научат»,- говорится в детском стихотворении. Давать новые знания и передавать опыт студентам преподаватели готовы, они тоже в составе агитбригад. Сегодня вопрос «куда пойти учиться?» один из самых главных, который волнует старшеклассников и их родителей.

Восстребованность специалистов и достойная оплата труда — эти и другие факторы влияют на выбор.  Директора учебных заведений говорят, что слет агитбригад — хорошая возможность пригласить новых студентов в колледж.

Анатолий Фурманюк, директор ПЛ № 2, г. Петропавловск:

— Он активизирует и целенаправляет работу по привлечению детей в специальность.

18 учебных заведений предлагают десятки самых разных профессий. Главное, чтобы она была по душе, уверены студенты. 

Светлана Тимофеева, студентка ПЛ № 5:

— Я учусь на повара, мне нравиться эта профессия.

Сегодня в области работают 32 профессиональных учебных заведения, в которых уже обучаются 18 тысяч студентов по 97 различным специальностям.