Новости МТРК

Школьный музей имени Сабита Муканова

В сквер перед библиотекой, названной в честь нашего земляка Сабита Муканова, отдать дань уважения и почтить память великого сына казахского народа, писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля пришли старейшины, работники культуры. Многим из них посчастливилось общаться с писателем.

Болат Сагиндыков, председатель совета аксакалов г. Петропавловска:

— Я тогда работал в райкоме партии в Булаевском районе, и он приехал, ему задавали вопросы. Он отвечал, он был очень простым человеком.

Десятки поколений выросли на его произведениях. Они в основном о судьбе родного народа, о родной земле.

У Сабита Муканова была нелегкая судьба. Оставшись круглой сиротой, восьмилетний мальчишка уже самостоятельно зарабатывал себе на хлеб. Но всегда стремился к знаниям. С трудом, но научился грамоте. Свои произведения посвятил многим казахским выдающимся поэтам и писателям.

В школе № 32, носящей имя Сабита Муканова, преподаватели и учащиеся подготовили творческий вечер. Открыли здесь и музей. Все стенды посвящены жизни и творчеству писателя.

Сагила и Аскербек Рамазановы — родственники поэта и писателя. Сегодня они в числе приглашенных гостей, и им приятно слышать добрые, искренние слова о Сабите.

Сагила Рамазанова:

— Когда я была школьницей, помню, как дядя Сабит приходил к нам в гости и рассказывал различные истории. Слушать его всегда было интересно. Спасибо ребятам, что не забывают о его творчестве и помнят земляка.

Аскербек Рамазанов:

— Он всегда призывал к доброте. И желал своему народу только мира и благополучия. Это, пожалуй, была одна из самых ярких черт его характера.

В Петропавловске есть улица имени С. Муканова, библиотека, учебное заведение, теперь появился и школьный музей.