Новости МТРК

Подарки ветеранам

Сегодня в этом зале 75 медицинских работников — ветеранов труда — принимают поздравления от коллег.

Наталья Воронцова, председатель областного совета профсоюзов медицинских работников:

— Спасибо за ваш труд. Мы всегда будем о вас помнить. Обещаем.

Эти слова для ветеранов труда и тружеников тыла очень дороги. О них помнят, их труд ценят. А еще большая радость — юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Валентина Панфилова 30 лет проработала в 3-й городской больнице автоклавером. Сначала 10 лет стерилизовала инструменты для детского отделения, остальные 20 — трудилась в родильном доме. Ее труд был отмечен двумя медалями, теперь еще наградили юбилейной

Валентина Панфилова, труженица тыла:

— Сегодня мне вручили медаль. Спасибо большое, что не забыли. Ещё встретилась с теми, с кем работала.

Для 76-летнего Виктора Ошмарова эта медаль — дорогая награда, значит, помнят о нем, оценили его вклад — водителем на станции скорой помощи он проработал 22 года.

Виктор Ошмаров, ветеран труда:

— Эта у меня первая медаль. Она мне очень дорога. Спасибо, что о нас помнят.

Ну, и, конечно же, какой праздник без песен?! «Смуглянка» — песня молодости. Ветераны подпевают с удовольствием. Некоторые даже пускаются в пляс.

Несмотря на возраст все они в душе ещё молодые. И сплясать готовы, и помочь в трудную минуту.

Загида Салимова — ветеран здравоохранения. Сегодня она принимала гостей — своих бывших коллег. Они вручили ей юбилейную медаль и поздравили с наступающим праздником Победы.

К осмотру больных и вызовам на дом добавились ещё и приятные хлопоты — вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труда. Врачи городской детской поликлиники пришли в гости к ветерану труда Загиде Салимовой.

Трудиться Загида Мухамеджановна начала в 16 лет. В 1947 году устроилась работать регистратором в первой городской больнице. Работа была непыльная, но требовала внимания, говорит ветеран, принимала вызовы, записывала в журнал. Полгода трудилась и в Красном Кресте. А после, в 50-м, устроилась в детскую городскую поликлинику. Сначала на должность медицинского статиста, а затем и медсестры.

С тех пор жизни без детей Загида Салимова себе уже не представляла. Так и осталась в поликлинике на 36 лет.
Сейчас Загиде Мухамеджановне — 78. Рядом любящий супруг. Только вот не хватает ей любимой работы — большого дружного коллектива, нуждающихся в заботе, малышей.

Загида Салимова, труженица тыла:

— Дети же нежные создания они очень любят ласку. Вот и приходилось их даже из-под кроватей нежно доставать, чтобы укол поставить.

У Загиды Салимовой три медали. Теперь добавилась ещё одна — юбилейная, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для медиков это не просто ответственное задание — вручить награду ветерану, но и возможность выразить свою признательность старшему поколению за их труд

Ольга Ашимова, главный врач городской детской поликлиники:

— Нам очень хочется, чтобы наши небольшие подарки принесли ветеранам радость и добавили сил и здоровья.

В этот день юбилейные медали и цветы от коллектива городской детской поликлиники получили ещё 28 тружеников тыла.

Ассоциация рестораторов и отельеров области совместно с городским советом ветеранов решили по-своему порадовать солдат Победы.

В благодарность за мирное небо устроили ветеранам Праздничный ужин. Фирменные блюда, салаты и десерты приготовили лучшие шеф-повара. Официанты накрыли 70 столов.

Один из них для Николая Григорьевича и Веры Николаевны Фисюк. Супругов такое внимание удивило и порадовало. 12 ресторанов и кафе постарались воссоздать торжественную атмосферу дома.

Сайран Хамзин, председатель ОО»Ассоциация Рестораторов и Отельеров»:

— Это те ветераны, которые в силу своего здоровья или по другим причинам не смогут участвовать в городских праздничных мероприятиях. Ведущие рестораторы города решили сами прийти к ветеранам.

Виктор Михеев, шеф-повар кафе «Черная кошка»:

— Мы решили им создать маленький праздник, хотя бы маленькую частичку нашей души привнести им на стол, чтобы у них на душе было весело, радостно, и они думали, что они у нас есть, мы думаем о них и всегда помним.