Новости МТРК

Мемориальная доска

Тимур Каримов, первый заместитель начальника ДВД на транспорте:

— Мы торжественно открываем мемориальную доску, посвящённую памяти нашего коллеги. Память о нём в наших сердцах всегда будет являться примером мужества и преданности своей профессии.

Провести церемонию открытия предоставили председателю Совета ветеранов Константину Токареву, который в линейном отделе внутренних дел проработал 25 лет. Эта доска — дань уважения. Роман Волошенко такое внимание заслужил.

Константин Токарев, председатель Совета ветеранов:

— Отдавая сегодня дань светлой памяти, мы глубоко скорбим об этом мужественном, верном человеке, работавшем в нашем отделе.

Роман Волошенко родился в 1912 году в Курской области селе Журавка. В 42-ом — был призван на дальневосточный фронт. В одном из боёв с японскими самураями получил тяжёлое ранение. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды и медалью «За Победу над Японией».

В июне 46-го приехал в Северный Казахстан. Сначала, работал оперуполномоченным линейного отдела милиции на станции Петропавловск Омской железной дороги. Затем на станции Токуши. Именно там в ночь с 4 на 5 ноября 47-го года при исполнении служебных обязанностей был убит выстрелом из револьвера.

Почтить память лейтенанта собрался весь коллектив линейного отдела, это 106 стражей порядка. Сегодня здесь и 74-летняя Тамара Баталова. Она была соседкой Романа Волошенко.

Тамара Баталова, заведующая музеем при Токушинской школе-гимназии, Аккаинский район:

— Он всегда был такой добрый, подтянутый, хороший.

В этот день четверо новобранцев приняли присягу. 24-летний Александр Пайцев клятву произносит чётко. Стать сотрудником правоохранительных органов мечтал с детства.

Александр Пайцев, рядовой полиции:

— Я буду ровняться на таких вот людей, как Роман Волошенко. Постараюсь стать достойным полицейским.

Открыть мемориальную доску планировали давно, но не было документов. Теперь, когда материалы собраны, она станет символом памяти и признания.