Новости МТРК

Канализационный трубопровод изношен на 100%

Больше двух километров предстоит проложить, в том числе, и по дну реки Ишим. По «дорожной карте» подрядчику выделено 216 миллионов тенге.

Рядом с трубой «пятисоткой» на дне Ишима совсем скоро лягут две диаметром 800. Они снимут нагрузку со стопроцентно изношенной и обеспечат экологическую безопасность отвода канализационных вод из города к очистным сооружениям «Петропавл су».

Юрий Цаплин, начальник технического отдела ТОО «Фирма «Строитель»:

— Проходит этот коллектор через Ишим, которая является трансграничной рекой, связывает два государства. В целом, это улучшает экологическую обстановку.

«Фирма «Строитель» обеспечит в этом году еще и 412 рабочих мест по «дорожной карте». 50 человек уже трудоустроены. Причем, зарплата и условия на строительной площадке более чем удовлетворительные.

Баня, кухня, комфортные жилые помещения помогают трудиться с полной отдачей. Качественное исполнение работ обеспечивает и современная английская техника. Машинный парк предприятия полностью обновлен. Это и на производительности отражается, и круглый год работать позволяет.

Анатолий Зенченко, начальник участка:

— Хотим, чтобы канализация правильно работала, водопровод, водоснабжение было хорошее. Эти выделенные деньги по «дорожной карте» мы постараемся освоить вовремя, в срок и сделать работу качественно.

Завершить проект планируют к октябрю.