Новости МТРК

Публичные слушания СК РЭК

В Петропавловске прошли публичные слушанья, главной темой которых стали итоги деятельности предприятия за прошлый год.

Год 2009-ый для энергетиков показательный. В АО «Северо-Казахстанская РЭК» завершили реализацию среднесрочной инвестиционной программы. Общий объем капитальных вложений превысил 803 миллиона тенге, из них 541 миллион освоен в прошлом году. Большая часть денежных средств была направлена на реконструкцию и техническое перевооружение.
Затраты на ремонт превысили тарифную смету на 2% и составили 143 миллиона тенге. Инвестпрограмма на энергопередающем предприятии будет продолжена и в этом году, — говорит Виктор Тен.

Виктор Тен, уполномоченное лицо АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— В 2010 году запланировано на ремонт и модернизацию и реконструкцию 791 миллион тенге, что на 206,5 миллионов затрат больше, чем в 2009 году. В рамках ремонтной компании будет отремонтировано 1014 км воздушной линии и 5 км кабельных линий электропередач на сумму 80 миллионов тенге.

А после доклада, как и положено, вопросы участников встречи. Некоторые заданной темы вообще не касались.

Но поступали вопросы и по существу. Например, кто утверждает стоимость услуг, которые предоставляет потребителям предприятие? СК РЭК, в частности, занимается опломбированием электрических счетчиков.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ по СКО:

— В закон были внесены изменения, и эта деятельность теперь называется иная деятельность, которая субъект имеет право до 5% от объемов.

Следующими о своей деятельности за прошедший год отчитаются представители предприятия «Петропавловские тепловые сети».