Новости МТРК

Военный оркестр готовится к 65-летию Победы

Духовые инструменты — медные и деревянные придают звучанию оркестра особую торжественность. От ударных зависит ритм и точность, когда оркестр играет для широкой публики добавляют ещё и струнные. Сейчас, у музыкантов важная задача. Репетируют композиции ко Дню Победы.

Анатолий Шеффер, дирижёр военного оркестра ВЧ 6637:

— Как и все военные музыканты в нашей стране, готовим большие программы концертные для выступления перед общественностью, перед ветеранами, перед нашими военнослужащими.

Перед основным выступлением  9-го мая оркестр отправится на гастроли — будет выступать перед отдельно дислоцированными воинскими подразделениями. А в конце апреля музыканты попробуют свои силы на городском фестивале самодеятельных коллективов.

Вячеслав Титов, музыкант военного оркестра ВЧ 6637:

— Город видит, как мы внешне выглядим — подтянуты и, конечно, что мы играем. Потому что очень важно нести культуру в массы, особенно,  молодёжи, которые должны быть продолжателями наших традиций, как мы продолжатели своих отцов и дедов. И, конечно же, роль оркестра очень велика.

Те же марши и песни, которые звучали на парадах победы в 45-ом, прозвучат в Петропавловске 9-го мая и в этом году. В первую очередь, для ветеранов —  для тех, кто отвоевал мирное небо над головой.