Новости МТРК

Второй благотворительный субботник

В парке культуры и отдыха в этот день людно. Но не отдыхающие заполнили аллеи и дорожки. На благотворительный субботник вышли работники самых разных сфер деятельности.

Аида Алимжанова, студентка гуманитарно-педагогического колледжа имени М. Жумабаева:

— Я считаю, что это очень важно, т.к. это очень полезно для нашей природы, во-первых. Во-вторых, возле стелы Победы надо готовиться к 9 мая.

Сакен Саденов, сотрудник газеты «Солтүстік Қазақстан»:

— Мы ходим на субботник каждую субботу. Это городской парк, здесь все люди любят отдыхать. Нам выделили место, наша газета «Солтустык Казакстан» вышла. Если бы весь город убирали так каждую субботу, я думаю, город был бы чистым.

Некоторые студенты отнеслись к делу особенно ответственно. Будущие железнодорожники метут синхронно, работают слаженно. С улыбкой на лице.

Евгений Рыманов, студент петропавловского железнодорожного колледжа:

— Конечно, важно. Я считаю, очень даже важно. Надо убирать в парке. Засорили всё люди! Не кидайте бутылки! Приходится убирать. Это же для людей всё.

В парке Победы работали специалисты городских отделов и управлений — все они в необычном для себя амплуа. Вооружившись мётлами и лопатами,  участвуют в общем деле. В этот день здесь 450 человек. Работники сферы культуры, выстроившись цепочкой, передают из рук в руки старое плиточное покрытие.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Это вот как раз та сила, которая сегодня здесь нужна. Наведение общего порядка по уборке старой брусчатки, это большущий объём, на который, конечно, строители отвлеклись бы на эту «второстепенную» работу, и не занимались бы основной работой.

И всё это под весёлые звуки гармони, чтобы работалось дружно и весело.

В рамках субботника в парк завезли 20 елей. Будучи ещё совсем юной, первые деревца в этом парке сажала Валентина Кичигина. Спустя почти полвека с радостью наблюдает за посадкой новых елочек.

Валентина Кичигина:

— В своё время у нас была организация, назывались мы — комсомольцы и пионеры. Этот сад мы садили в своё время. Активно так, много было нашей молодёжи. Все были заинтересованы сделать этот угол очень красивым.

А пока в парке Победы наводят порядок, в полукилометре от него пестрит свалка на берегу Ишима в 20-ом микрорайоне. Всю зиму здесь катались на санках, отдыхали. Как оказалось, некультурно. Снег растаял, обнажив тысячи пластиковых и стеклянных бутылок, стаканчиков, самых разнообразных упаковок.

Два субботника позади, а картина кардинально не меняется. В сквере по улице Алтынсарина петропавовцы не удосужились убрать мусор между второй поликлиникой и детским садиком «Болашак». Во дворах по улице Астана зрелище не менее удручающее.

Не совсем обычный субботник в другой части города. Школьники в Рабочем посёлке пришли к ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Яркову. В довоенные годы он работал на сельхозтехнике. В начале сороковых даже получил «бронь» тыловика, как лучший тракторист. Только на время. Война началась, когда было 26, ушёл на фронт в 28. Но и здесь не обошлось без любимой техники.

Михаил Ярков, ветеран ВОВ:

— Был у меня трактор американский. Я на нем ездил. Потом трактор у меня разбило снарядом. Я остался так. Меня поставили заряжающим оружия.

Каждый снаряд весил 43 килограмма, поэтому фронтовое время было тяжёлым в самом прямом смысле. Теперь, когда не за горами 95, всю работу по дому за ветерана делают школьники.

Серик Темиров, учащийся СШ № 44:

— Девчонки помогали воду носить, дома подмели, вещи сложили. А пацаны пошли мусор выносить и воду возили.

Помогают и добрым словом, и душевной беседой. Желают здоровья, но на том не прощаются — зайдут ещё.