Новости МТРК

Вахта Памяти

Три недели североказахстанские поисковики будут трудиться в местах боевой славы. Студенты, досрочно завершили сессию, и теперь пробудут в деревне Васильевщина. Иван Одинцов с нетерпением ждет, когда примется за раскопки.

Иван Одинцов, студент колледжа железнодорожного транспорта:

— Мы ищем там различные военные предметы, находим останки воинов. Интересней об истории узнавать не из книг, а напрямую там, где шли бои.

Несколько минут осталось до отправки поезда, проводить ребят пришли их сокурсники, преподаватели и родители.

Людмила Одинцова:

— Я всегда была рада, что мой сын принимает участие в таких поездках. Он очень многое узнал. Ведь большую часть молодежь сейчас и не знает о войне. Они участвуют в поисковых работах, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим в той войне.

Эта Вахта памяти еще и международная, она посвящена 65-летию Победы. Наши поисковики помимо Новгородской области, поехали в Орловскую. Лето 43-го на Орловско-Курской дуге осталось в истории. Там произошло одно из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. 17 апреля восемь североказахстанских ребят принялись за раскопки. Вторая группа отправилась под Новгород.

Поезд «Петропавловск — Курган — Москва» прибудет в Новгородскую область уже 22 апреля. На следующий день ребята приступят к поисковым работам. Вернется поисковая экспедиция только в мае. День победы — 9 мая они встретят в местах боевой славы.