Новости МТРК

В центре внимания – стихийные рынки

Видимо, руководствуются принципом: лучшая защита — нападение. Прекрасно понимают — торгуют незаконно. Отсутствие разрешительных документов — полбеды. Страшнее всего то, что этими продуктами можно отравиться.

Урал Майканов, ветеринарно-санитарный инспектор городской территориальной инспекции:

— Сейчас начинается санитарная обработка скота, вакцину вводим вживую, поэтому предлагаю жителям мясо и молочный продукцию покупать только в тех местах, где есть санитарный контроль.

По словам специалистов Госсанэпиднадзора, такие проверки проводят еженедельно. За первый квартал 2010 года взяли 200 проб продуктов, в 30% случаев найдены опасные вещества.

Гульшарат Кожатова, главный специалист гигиенического отдела по контролю за пищевыми объектами ДКГСЭН:

— Вот вы сам видите, стихийная торговля проводится с грубейшими нарушениями, отсутствует документация, подтверждающая происхождение продукции и ее безопасность. У продавцов отсутствует медицинские книжки, все продукты торгуются с земли в антисанитарных условиях.

Сами продавцы точек стихийной торговли ничего предосудительного в такой деятельности нет.

— Полезно сынок, мы же своим торгуем, там сынок не то, что без разрешения, мы все время тут торгуем, всегда торгуем.
— Правильно, пусть дадут нам место на базаре и мы уйдем туда.
— у меня нет документов, приходите завтра, покажу.

Кстати, бабушки торгуют без разрешительных документов и на одном из городских рынков. Представители его администрации предпочли укрыться от телекамеры, не дав комментариев. 

Равнодушие это или безответственность — должны разбираться исполнительные органы, которые, говорят санитарные врачи, редко участвуют в таких рейдах. Впрочем, опрос жителей областного центра показал — они ничего плохого в такой торговле не видят.

— Я не покупаю там, поэтому мне без разницы, потому что они торгуют дешевле — поэтому у них берут.
— Им деваться некуда, вот они принесли чуть-чуть, продали, на хлеб заработали.

Организаторы рейда уверены, что повлиять на ситуацию смогут правоохранительные органы и такие меры, как штрафные санкции и конфискация товара.

Между тем точек стихийной торговли стало меньше, говорят санитарные врачи. Только за 2009 год в областном центре было прикрыто десять подобных мини-рынков.