Новости МТРК

«Знай своих героев!»

Акция стартовала у стен СКГУ. Классные часы, конкурсы сочинений, рефератов, видеороликов и компьютерных работ, помощь ветеранам, благоустройство памятников — это лишь часть того, чем молодежь планирует заняться в эти дни.

Арман Альжанов, руководитель СКОФ Республиканского штаба «Жасыл ел»:

— Бойцы «Жасыл ел» займутся благоустройством и озеленению города. Основные объекты — парк Победы, парк культуры и отдыха и 39 скверов города.

Не оставит молодежь без внимания и улицы, названные в честь фронтовиков. Субботники — своего рода дань уважения ветеранам за самоотверженность в боях и победу.

Сергей Пресняков, ветеран ВОВ:

— Важно, чтобы наша молодежь продолжала славные боевые и трудовые традиции североказахстанцев.

Буклеты с именами героев-североказахстанцев — одно из направлений патриотической работы. Пусть тираж и не большой — тысяча экземпляров, потребность в таких информационных листах немалая.

Кошуков, Матвеев, Даутов, Досмухамбетов, Ахременко… Городские школы, профлицей, улицы носят их имена. И от каждого нового поколения зависит, останется ли эта память в веках.

Специализированная гимназия для одаренных детей носит имя Абу Досмухамбетова. Ему присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги при форсировании Днепра и Припяти. За «круглым столом» гимназисты встретились с племянником героя Сапаром Капаровым. Подобные встречи прошли и в других школах города.

А активисты молодежных движений уже на центральной площади Петропавловска продолжают раздавать брошюры с именами Героев Советского союза. 53 североказахстанца удостоены этого высокого звания, присвоенного нередко посмертно.