Новости МТРК

Культурная жизни Петропавловска

На сцене восходящие звёздочки ансамбля «Айналайын». Это песня из нового репертуара. Петропавловцы её ещё не слышали.

Жанбатыр Аскеров:

— Эту песню мы исполнили для ветеранов Великой Отечественной войны. Дальше будем добиваться успехов.

Сначала был ансамбль «Лира», затем на его базе возник новый коллектив «Айналайын». И вот уже 10 лет бессменный руководитель здесь Ботагоз Маметова. Сейчас вокалом у неё занимаются 50 детей от 6 до 18 лет.

С маленькими особенно тяжело, но Ботагоз Какимовна — педагог опытный. Подход пытается найти к каждому. Успехи воспитанников пример того, что у нее все получается.

Ботагоз Маметова, художественный руководитель ансамбля казахской песни «Айналайын»:

— Ездили в Астану, там заняли первое место на республиканском конкурсе. В Туапесе стали лауреатами, в Москве призовое место,  Тюмени, во Франции стали дипломантами.

Сегодня в зале много гостей. У кого-то здесь поют близкие и друзья, а кто-то поклонник творчества этих ребят.

Пришла поздравить айналайыновцев с юбилеем и Алия Уакпаева. Петь в коллективе она начала в 12 лет. Вот уже четыре года, как выпускница ансамбля казахской песни «Айналайын».

Алия Уакпаева, выпускница ансамбля казахской песни «Айналайын»:

— Благодаря ансамблю были многие достижения. Хочу пожелать коллективу дальнейших успехов, побед и никогда не сдаваться. Мы самые лучшие.

В свой юбилей ансамбль исполнил около 25-ти песен. Для вокалистов — это не подведение итогов, а лишь новая ступень в творчестве.

Гастрольный тур известного пианиста Амира Тебенихина

Лауреат международных конкурсов, обладатель многочисленных престижных премий выступил перед петропавловской публикой. Он исполнил композиции Фридерика Шопена.

Перед началом концерта классической музыки объявили минуту молчания в память о трагических событиях под Смоленском, где погиб Президент Польши Лех Качиньский. В программу также добавили траурный марш Шопена.

Организатором большого концерта классической музыки в честь 200-летия со дня рождения известного композитора Фридерика Шопена выступили представители Посольства Польши в Казахстане.

Амира Тебенихина — музыканта высокого международного уровня считают «шопинистом». На его счету только громкие победы: на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе, Шопеновского общества в Ганновере и конкурсе пианистов в Глазго.

Амир Тебенихин, пианист:

— Мои родители были музыканты. Мой папа — Владимир Тебенихин — выпускник Московской консерватории, основал органное искусство здесь. Мама моя — Алия Карасаева тоже музыкант, играла на органе.

Сейчас музыкант играет в таких лучших залах мира, как нью-йоркский Карнеги-холл, зал имени Альфреда Корто и Плейель в Париже, Уигморр-холл в Лондоне.

В концертную программу включили известные четыре скерцо в разных ключах и концерт для фортепиано с оркестром. Кстати, для исполнения последней композиции из Астаны прибыл гость Негметулла Каримов.

Негметулла Каримов, профессор КазНУ:

— Очень серьезный концерт, чисто физически. Этот концерт два часа чистой музыки. Для музыканта это большой подвиг, испытание.

Стоит отметить особую игру пианиста — по черно-белым клавишам рояля пальцы Амира бегают то неистово, то мягко, едва касаясь. Не так часто в Северо-Казахстанскую область приезжают музыканты с мировым именем. Потому зал полон. Классической музыкой петропавловцы наслаждались в течение двух часов.