Новости МТРК

Полицейские рапортуют

Брифинг полицейские начали с информации о преступлениях, вызвавших общественный резонанс в первом квартале 2010 года. Особое внимание — нападению на магазин «Билайн» в райцентре Булаево, где грабитель нанес огнестрельное ранение продавцу.

Мадина Балгашукова, руководитель пресс-службы ДВД СКО:

 

— На сегодняшний день уголовное дело расследовано следственным управлением ДВД СКО и направлено в суд. Подозреваемый Денисенко Денис арестован, первое слушание в областном суде предварительно назначено на 28 апреля, потерпевшая находилась в районной больнице, и именно сегодня готовится её выписка.

Затем разговор о деятельности центра оперативного управления ДВД СКО, его руководитель Бауржан Рахимжанов рассказал о работе своего подразделения, озвучил статистические данные о раскрытых правонарушениях с использованием видеокамер.

Бауржан Рахимжанов, начальник центра оперативного управления ДВД СКО:

— Зафиксировано 3 641 административное правонарушение, в том числе 2 478 нарушений ПДД, 11 ДТП, 1 152 нарушения общественного порядка. Выявлено и раскрыто 66 преступлений, задержано 68 лиц, подозреваемых в их совершении.

В городе установлены 22 видеокамеры, которые круглосуточно передают изображения в центр оперативного управления. Штат — 45 человек, плюс три прикомандированных сотрудника дорожной полиции. В этом году, планируется установка еще 18 камер в наиболее криминогенных зонах областного центра.

44 дорожно-транспортных происшествия зарегистрировали полицейские на дорогах области с начала текущего года. Одиннадцать человек погибли, 60 — получили ранения, в четырех  случаях пострадали дети.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень ДТП снизился, а вот число погибших, наоборот, увеличилось практически в два раза.

Виновниками 16-ти ДТП стали сами пешеходы. На дорогах области за прошлый год зарегистрировано более 13-ти тысяч нарушений Правил дорожного движения. 522 водителя задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. 334 пешехода привлечены к административной ответственности.

Ерлан Акылбеков, начальник УДП ДВД СКО:

— На сегодняшний день дорожная полиция делает упор на грубые нарушения правил дорожного движения, которые непосредственно влияют на состояние аварийности. Мы упор делаем на превышение скорости, обгон, выезд на полосу встречного движения.