Новости МТРК

Нет договора – нет света

В доме по адресу Жабаева,123 уже ровно месяц не работают лифты, столько же времени отсутствует освещение в местах общего пользования: подъездах, подвальных помещениях.

Как оказалось причина тому — долги перед энергетиками. Здесь несколько лет воровали электроэнергию. Между тем каждый благоустроенный дом в областном центре обязан заключить договор с энергоцентром на поставку электричества в места общего пользования.

Жители дома по улице Жабаева,123 этого не сделали. Проигнорировали они не только 30-дневный срок, которые давали им энергетики для его заключения договора, но и требование — разделить образовавшуюся задолженность межу всеми жильцами.

Анатолий Казановский, начальник управления АО «СК РЭК»:

— По истечению этого срока председателем не предпринято никаких мер. Он не обращался ни к нам, ни в Энергоцентр. Таким образом, мы прекратили энергоподачу, т.е. отключили лифты, подвалы и подъезды.

Благоустроенных домов, где идет хищение электроэнергии, в областном центре насчитывается более 350. Выяснить это специалистам СК РЭК, удалось после того, как провели инвентаризацию всего жилого комплекса Петропавловска. У жильцов этих домов так же могут проблемы с энергетиками.

Анатолий Казановский, начальник управления АО «СК РЭК»:

— Данным потребителям мы выдаем предписание в течение 30 дней заключить договор и произвести расчеты на индивидуальные лицевые счета жильцов.

В настоящий момент договор на ОДН заключили уже 630 домов из 1122. Преимущество в договоре колоссальное. В основном оно затрагивает интересы как раз-то самих жильцов, т.е. расчеты, предоставленные энергетиками,  делятся между всеми жильцами поровну.