Новости МТРК

«Война в судьбе моей семьи»

Фотографиями, письмами, наградами, документами военных лет пополнится экспозиция к 65-летию Победы.

Еркен Шалкенов, заместитель директора областного музейного объединения:

— Продлится акция в течение всего года. И мы обращаемся к жителям всего города и области с просьбой принять в ней участие. Любой североказахстанец может прийти в наш музей и разместить на стенде фотографию или какую-либо информацию о своих родственниках, находившихся во время войны на фронте или в тылу.

Не обязательно быть Героем Советского Союза или орденоносцем, чтобы заслужить любовь и уважение своей семьи, считают школьники. О тех, кем гордится их семьи, о подвигах своих дедов и прадедов сегодня рассказывают ученики казахской гимназии и 32 школы.

Кирилл Лень, учащийся средней школы № 32:

— Мой дедушка прокладывал дорогу жизни. Был рядовым солдатом. Для меня он не только настоящий герой, который отдал жизнь за Ленинград, но и за меня!

Ребят внимательно слушают представители старшего поколения. Бывшая узница концлагеря для малолетних Зоя Кольцова и ветеран труда Жасулан Кудабаев. Они также поделились со школьниками своими воспоминаниями о сороковых.

Жасулан Кудабаев, ветеран труда:

— Четыре года войны, в которые я работал, положить на одну чашу весов, 63 года оставшиеся — труда, положить на другую – безусловно, перетянет тяжесть этих четырёх лет.

9-го мая здесь, в музее, подведут первые итоги акции. Но на этом она не закончится. Материалы военных лет сюда можно будет приносить в течение всего года.