Новости МТРК

Аким области вручил ветеранам юбилейные медали

Юбилейные медали «Улы Отан согысындагы Жениске алпыс бес жыл» аким области Серик Билялов по поручению Главы Государства вручил 25 североказахстанским ветеранам войны. Многие по состоянию здоровья прийти на встречу не смогли. Эти награды они получат дома.

Серик Билялов, аким СКО:

— Забота о ветеранах войны и труда, решение их социальных проблем — важнейший приоритет политики Президента страны. Эти вопросы постоянно в центре внимания всех органов власти, широкой общественности. В преддверии празднования, каждому участнику и инвалиду войны будет выплачена единовременная помощь в размере 65 тысяч тенге, предусмотрены льготы по бесплатному проезду и другие социальные выплаты. Спасибо, вам, ветераны, за мир на земле, счастья вам, здоровья — самое главное.

Ветераны признательны за такое внимание со стороны государства. Для каждого из них это волнительный день. Годы войны — тяжелые годы, забыть их невозможно. Со слезами на глазах, с дрожью в голосе фронтовики читают стихи о войне.

Победа над фашизмом досталась нелегко, для половины из 90 тысяч североказахстанцев, ушедших на фронт, она стоила жизни. Их почтили минутой молчания.

Затем глава региона сообщил ветеранам, что открытие обновленного Парка Победы планируется 7 мая — в День батыра. А пока продолжается перевод денежных средств на лицевые счета фронтовиков.

Аскар Сакипкереев, начальник областного управления координации занятости и социальных программ:

— Первый этап — до 25 апреля мы выплачиваем материальную помощь, на лицевые счета ветераны могут уже получать, 107 млн. 348 тысяч уже выплачено из республики республики, второй этап — из области до 8 мая все выплатят в размере 20 МРП.

Кстати, 12 ветеранов войны получили бесплатные билеты для поездки в Астану и Москву. Двое из них примут участие в Параде Победы на Красной площади, десять — в столице Казахстана.

Первый раз увидит Астану ветеран Великой Отечественной войны Ескендир Каримов. Приехал ветеран из Айыртауского района. Юбилейная медаль и участие в Параде Победы — приятный подарок.

Ескендир Каримов, ветеран ВОВ:

— Мы завоевывали мир для нас, а сейчас такое внимание нам оказывают, очень приятно, и Казахстан наш развивается. Спасибо большое.

Ветераны войны сегодня главные герои дня, и не один из них не останется без внимания.

Юбилейные медали аким области Серик Билялов вручил в этот день и двум ветеранам ВОВ — Василию Терейковскому и Мажкену Габбасову.

Глава региона пожелал каждому здоровья, чтобы 9 мая фронтовики смогли вновь прийти к Вечному огню, почтить память погибших.

Василий Дмитриевич Терейковский накануне перенес тяжелую болезнь. Известие, что его навестит аким области, придало сил и бодрости. Почетного гостя ветеран приветствовал по военному, продемонстрировав солдатскую выправку.

Аким области вручил фронтовику юбилейную медаль. Эта еще одна награда, как признание ратных подвигов и заслуг перед народом. Она также ценна, как и орден Красной звезды, говорит Василий Дмитриевич. Кстати, этот орден — напоминание о самых тяжелых боях. Участвовал тогда в обороне Ленинграда.

Василий Терейковский, ветеран ВОВ:

— Старались добросовестно исполнить свой воинский долг, сдаваться не собирались, до последнего отстаивали город, даже организовывали боевые дружины.

Красноармеец и сапер Василий Терейковский прошел первый украинский, ленинградский и прибалтийский фронты. После войны получил высшее военное образование, а затем преподавал тактику курсантам. За плечами полковника в отставке и работа в штабе гражданской обороны. Сегодня его богатство — двое детей, четверо внуков и трое правнуков.

Глава региона Серик Билялов побывал в этот день и у Мажкена Габбасова. Ветеран имеет 18 медалей и 6 орденов. Юбилейная медаль свидетельство того, что героизм и мужество фронтовика не забыты. Мажкен Габбасович вниманием тронут, а такому гостю особенно рад. Сражался Мажкен Габбасович под Москвой и Сталинградом.

Мажкен Габбасов, ветеран ВОВ:
— О войне сказать нечего — тяжелое было время, сражались за свою Родину, за своих близких.

Прошел всю войну, вспоминать о ней не любит. По возвращению домой продолжил учительствовать. Преподавал математику и физику. В 45 встретил свою будущую супругу — тоже учителя, тыловика Назику Кульдей-кызы. Вместе воспитали четверых детей. Сейчас в семье Габбасовых еще семеро внуков и шестеро правнуков.

Юбилейные медали аким области вручил и почетным ветеранам ПЗТМ.

28 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла чествовали на предприятии с полувековой историей.Представители легендарного поколения не только отвоевали Победу, их трудом создавалась и экономическая мощь дня сегодняшнего.

В послевоенные годы на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения, тогда заводе имени Ленина работали 800 фронтовиков и тыловиков. Сегодня на предприятии 16 почетных ветеранов — участников войны и 516 тружеников тыла.

Почетные медали к 65 годовщине Победы аким области Серик Билялов вручил в торжественной обстановке. И труженикам тыла, и участникам Великой Отечественной такое внимание очень приятно.

Их жизнь наполнена трудом и жертвами, с раннего детства пришлось, не покладая рук, работать, чтобы услышать самое желанное слово Победа.

Вячеслав Кондюков, труженик тыла:

— За наш детский труд я получил награду, я внес определенный вклад в победу над фашистской Германией.

Серик Билялов, аким СКО:

— Низкий Вам поклон от всех нас, молодого поколения, за все, что вы сделали для нас, что мы 65 лет живем в мире, без войны, в согласии.

Спасибо за ратный подвиг и доблестный труд от имени нескольких поколений звучало не раз. А в завершении встречи — фото на память.