Новости МТРК

Живой контейнер для героина

В Петропавловск 25-тилетняя девушка приехала из России всего на три часа. Это полицейские установили по билетам. Факт насторожил сотрудников ЛОВД. Когда она вернулась на вокзал, у поезда Чита-Челябинск к ней подошли полицейские. Выяснилось, что за это время девушка сумела стать живым контейнером для перевозки наркотиков.

Азамат Аюпов, оперуполномоченный ОБН ЛОВД на станции Петропавловск:

— Нами была задержана гражданка Российской Федерации, которую доставили в смотровую комнату гинекологического отделения 3-ей городской больницы.

Медики обнаружили у девушки сверток, в котором более четырех граммов героина. А это крупная партия наркотиков, говорят стражи порядка. За услугу доставки зелья в город Курган ей сулили 18 тысяч рублей. Теперь за «особо крупный размер» задержанной грозит до 15-ти лет лишения свободы.

Чуть менее изобретательным оказался другой наркокурьер.

Азамат Аюпов, оперуполномоченный ОБН ЛОВД на станции Петропавловск:

— Также был задержан гражданин Российской Федерации, у которого в ходе осмотра в резинке трико было обнаружено 0,46 грамма героина. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье 259 части 1 и по статье 250 части 4 УК РК.

В отличие от девушки этот перевозчик сам является наркозависимым. И небольшая доза, по его словам, только для личного употребления.

Всего с начала года было возбуждено 30 уголовных дел сотрудниками ОБН. Изъято более 20 граммов героина, около полутора килограммов марихуаны.