Новости МТРК

Полицейские области проводят операцию «Кару»

В зональный пункт полиции № 12 в 20-ом микрорайоне поступил вызов из продуктового магазина по улице Хименко. Продавец сообщила, что пьяный покупатель отказывается платить за приобретенное спиртное. На место выехала оперативная группа.

Ерлан Мукашев, участковый инспектор полиции ЗПП № 12:

— Нами был задержан взрослый мужчина. При досмотре в кармане куртки мы обнаружили гладкоствольное ружье, в нем были заряжены два патрона. При более тщательном досмотре во внутреннем кармане куртки мы нашли еще два патрона.

Как объясняет задержанный, обрез он случайно нашел в Тайынше и носил его для самообороны. Экспертиза показала — оружие к стрельбе пригодно!

А в Есильском районе во время проведения операции «Кару» изъяли у жителя села Поляковка самодельную винтовку. 40-летний сельчанин сделал обрез из пневматической винтовки с самодельным прикладом для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Для чего он хранил на чердаке своего дома столь опасное оружие, следствию еще предстоит выяснить. В отношении обоих владельцев незаконного оружия собирается материал доследственной проверки.

Жомарт Аблаев, начальник ОЛРС УВД г. Петропавловска:

— Хотелось бы довести до сведения граждан Петропавловска, что необходимо сдать имеющееся оружие. В таком случае его можно будет зарегистрировать на себя.

Всего за время операции полицейские области проверили 4025 владельцев зарегистрированного оружия, выявили 190 нарушений в правилах их хранения, ношения и перевозки. Изъяли 40 стволов и 113 боеприпасов. Операция «Кару» продлится до 16 апреля.