Новости МТРК

На войне могло произойти любое чудо

В 42-ом смог уйти на фронт. Стал зенитчиком 77-го железнодорожного полка. Сражался и под Ленинградом.

Александр Тищенко, ветеран ВОВ:

— Блокаду уже разорвали, но немецкие войска всё не отступали. В это время со мной произошёл один невероятный случай. На привале собирался варить солдатскую кашу. А тут из-за спины голос родного брата, который ушёл служить пять лет назад. «Шурка, это ты?!» Я глянул — боже мой! Расплакались, обнялись. А он ехал, танки вёз на ремзавод Горьковский. Ну что, денег нет. Я мыло продал, пачку сахара продал, пошли, сфотографировались.

В 44-ом попал под бомбёжку, был оглушён взрывом. В госпитале провёл полтора месяца. И на фронт уже не вернулся. Зато победу помнит хорошо. Этот день доказал мне, шутит ветеран, что алкоголь — зло. Радостная весть до части долетела за сутки до 9-го мая.

Александр Тищенко, ветеран ВОВ:

— Восьмого объявили. Выскочили все на улицу. Автоматами давали очередь, стреляли кверху. Нам дали по 200 граммов спирта. А я не пил водку… Через силу выпил, потом я сутки не мог подняться.

Прослужил Александр Александрович до 50-го года. Вернулся на Родину в Северо-Казахстанскую область. В 1954-ом поступил на работу в линейный отдел, и 24 года не снимал милицейские погоны. Потом после выхода на пенсию без дела не сидел. В свои 85 — председатель КСК и еще активно трудится на даче. Бывшие коллеги ветерана не забывают.

Тлеуберген Ахмеров, заместитель начальника ЛОВД на станции Петропавловск:

— Ветеранов посещаем по месту жительства, поздравляем с днём рождения, а также приглашаем на все мероприятия. Планируем провести экскурсию по Петропавловску совместно с ветеранами.

На параде Победы в Таллинне Александру Тыщенко доверили нести Знамя. В Петропавловске каждый год 9 мая приходит к Вечному огню, чтобы почтить память павших на поле брани своих сослуживцев.