Новости МТРК

«Престиж», который дает льготы

Турнир проводится здесь с 1992 года. Все лицеисты с 4 по 7 классы имеют равные стартовые возможности, но в финал попадают лишь лучшие.

Елена Коноплева, директор 1-го лицея:

— В первые годы он проводился для старшеклассников с целью отбора лучших в многоборье. Тех, кто силен в физике и математике. После того, как мы стали показывать хорошие результаты в области и в республике, решено было уделять внимание с первых шагов обучения.

В этом году в соревнованиях приняли участие ученики школ № 42, 21, 26 и лицея «Лорд». Всего более 140 ребят. Тестирование проводилось по общеобразовательным предметам. Победители определялись по сумме баллов.

Наталья Беленкова, заместитель директора 1-го лицея:

— Участие во внесистемных олимпиадах, участие в предметных олимпиадах, а также организация предметных олимпиад — это наша традиция, потому что мы считаем, что успешный ребенок это тот ребенок, который может показать себя.

Никита Визнер в прошлом, постоянный участник турнира «Престиж». В этом году он стал абсолютным победителем областной олимпиады по математике.

Никита Визнер, учащийся 1-го лицея:

— С 4-го класса я начал с того, что у меня были последние места, потом я постепенно поднимался, это как бы испытание для того, чтобы проверить себя.

Глеб Ефремов, абсолютный чемпион турнира «Престиж»по физике:

— На Престиже были сложные задания, но я постарался и у меня получилось написать. Мне было трудно, и я знал, что у меня сильные соперники, но я рад, что у меня получилось.

В свое время в данном турнире принимали участие ребята из Астаны, Омска и Кургана. Интеллектуальный конкурс позволяет многим не только получать знания, но и находить новых друзей.