Новости МТРК

Культурная жизнь Петропавловска

Журавли мира. Их созданием дети занимаются с большой охотой. И вкладывают в свои творения все свои мечты о прекрасном будущем без войн. Символ счастья, приумноженный в тысячу, планируют возложить к монументу на Аллее Славы в День Победы.

Акция «тысяча журавликов» — это гирлянда любви, добра и мира! Таков финальный аккорд экскурсии, на которой были и песни военных лет и образы войны.

Евгения Колина, научный сотрудник музея изобразительных искусств:

— Накануне Дня Победы в музее изобразительных искусств была открыта выставка «Это страшное слово — война». С детьми мы здесь проводим интерактивные мероприятия, и через игры дети могут прикоснуться к той эпохе войны, хотя она очень далека от них.

Экскурсионные группы сменяют друг друга. В день музейные работники принимают до десяти. В этот раз, встречали учеников гимназии «БЭСТ». Пятиклассники попробовали себя даже в расшифровке закодированных посланий.

Холст «Партизанка Лара» и одноименная повесть о реальной девочке из Ленинграда — Ларисе Михеенко рассказали детям о том, как их сверстники добывали Победу 65 лет назад.

Виолетта Лошакова, учащаяся гимназии «БЭСТ»:
— Если бы я, например, на ее месте была, честное слово, я бы такого не смогла сделать, потому что не чуть-чуть, а очень страшно.

Яна Беляева, учащаяся гимназии «БЭСТ»:
— Мне понравилась картина, где женщина-казашка взяла двух белорусских детей домой. У нее были свои дети, но она взяла еще двух чужих.

«Дети войны», «В освобожденном Берлине», «Материнское горе», — все эти полотна ярко рисуют в сознании школьников образы тех далеких горьких лет.

Представлена здесь и мини-выставка учащихся художественных школ города «Победа глазами детей». Среди графических работ линогравюра нашего земляка Василия Петровича Манзя «Звезды невернувшихся солдат».

Североказахстанцы получили уникальную возможность насладиться музыкальным наследием великого Шопена в исполнении Амира Тебенихина- казахстанского пианиста, выступающего в лучших мировых залах.

В Польше 2010-ый назван годом Фридерика Шопена. В рамках празднования 200-летия великого композитора и исполнителя Польское посольство инициировало проведение концертов, в том числе, и в Петропавловске. Пройдет он 17 апреля в русском драматическом театре имени Погодина в 17.00.

Анатолий Крашевский, председатель областного польского культурного центра «Коперник»:
— Поскольку такое мероприятие проходит в такой скорбный период для Польши и для всего польского народа, в дни траура по погибшим в трагедии, авиакатастрофе под Смоленском, то это наложит отпечаток на мероприятие. Это и дань памяти жертв катастрофы и соболезнование польскому народу.