Новости МТРК

Республика начинает подготовку к 20-летию независимости

Этот правительственный час посреди недели отнюдь не экстренный. Скорее, наоборот, готовиться начали заранее. На сей раз в Астане обсуждают концепцию празднования 20-летия независимости. На связи — все регионы страны, поскольку при разработке плана будут учтены также и предложения областей.

Мероприятия уже условно разделили на три этапа. Первый — разработка концепции торжества. Над этим сейчас как раз работают в правительстве и областях. Второй этап начнется Азиадой-2011. Она и даст старт непосредственно праздничным событиям. А уже после 16 декабря черед третьего этапа — период осмысления и подведения итогов. В это время и появятся книги, фильмы о годах независимости республики.

Когда селекторную связь отключают, акиму области докладывает начальник управления внутренней политики — оргкомитет создали, и концепцию предварительную уже разработали. В ней 60 пунктов!

Серик Билялов, аким СКО:

— Разработать план должны до 15 мая, чтоб у нас было время учесть все замечания.

Но помимо этих далеко идущих планов, Серик Билялов говорит о делах текущих, и не без критики. Благоустройство Петропавловска идет неудовлетворительными темпами. Скорость работ в Парке Победы тоже не устраивает главу региона. Успеть к праздникам, а точнее к 7 мая, когда запланировано открытие обновленного парка, просто необходимо. Поэтому у акима области конкретные поручения всей своей команде. С указанием очень сжатых сроков.