Новости МТРК

Встречи с молодежью воодушевляют ветеранов

«Чтобы в вашей жизни было всё самое прекрасное. И чтобы вы забыли то время, проведённое на войне. Спасибо, что сохранили нашу землю для нас».

Со слезами радости на глазах ветеран войны Татьяна Ананьина встречает гостей. Она живёт одна, дети с внуками сейчас в России и Белоруссии. Приезжают редко.

Из-за слабого здоровья, Татьяна Александровна вот уже полгода не выходит на улицу. Порой и поговорить не с кем, говорит ветеран.

Татьяна Ананьина, ветеран ВОВ:

— Хорошо, если молодёжь помнит. И помнить надо, в первую очередь, не нас живых, мы-то ещё пожили. А тех 30 миллионов погибших, здоровые, цветущие парни.

На Воронежский фронт в мае 1942-го Татьяна Ананьина ушла совсем юной девушкой. Работать пришлось оружейницей. Каждую ночь разбирала и чистила пулемёты с пушками. Победу встретила под Берлином. Домой вернулась лишь в сентябре 45-го. Без дела сидеть не стала. Сразу же устроилась диспетчером на автобазу.

Сейчас Татьяне Александровне — 89. Прошло 65 лет, но то страшное время забыть невозможно, говорит ветеран. Боль, страх, разочарование. К ребятам — учащимся школы-лицея имени Аль-Фараби у неё лишь одна просьба — ценить каждый прожитый день, и быть достойными гражданами своей страны.

Посещают ветеранов ребята из городского гендерного клуба. О войне они знают не только из книг и фильмов. Реальные истории того времени им рассказывают и участники боевых сражений.

Рассказ Алексея Решетняка ребят из школы-комплекса эстетического воспитания №8 особенно заинтересовал. История о том, как три раза был ранен, как пришла похоронка родным, никого не оставила равнодушным. Алексей Степанович общению с молодежью всегда рад.

Алексей Решетняк, ветеран ВОВ:

— Встреча с молодёжью воодушевляет нас. Мы передаём жизненный опыт, рассказываем о той грозной войне. Мы очень рады, что дети, молодёжь понимает нас. Мы благодарны им.

Для ребят встречи с ветеранами не просто ответственное задание. Они помогают им лучше узнать историю, понять, какова цена Победы.

Мурат Балтабаев, член городского гендерного клуба:

— Мы бесконечно благодарны ветеранам. Нужно проводить такие акции чаще. Чаще внимание им уделять, с ними общаться, выслушивать их, опыта набираться.

Тимур Исманов, член городского гендерного клуба, депутат молодёжного маслихата:

— В нашей области ветеранов становится очень мало. Мы должны почитать их подвиг, всё, что они сделали для нас. Очень важно, чтобы они поделились жизненным опытом. И отдать дань почёта нашим победителям.

В преддверии празднования 65-летия Победы, представители городского акимата, отдела внутренней политики, Совета ветеранов и члены большинства молодёжных общественных объединений планируют охватить заботой и оказать поддержку всем участникам ВОВ в областном центре.