Новости МТРК

Приговор мошеннице

Она брала в долг деньги, и на протяжении долгого времени скрывалась от своих кредиторов. В общей сложности подсудимая сумела обмануть семь человек.

Расследование по делу 50-летней мошенницы в следственном управлении городского УВД вели с 2009 года. Полицейские выявили и доказали семь эпизодов. Схема действий был одна — злоумышленница брала у своих знакомых деньги в долг, а затем, как утверждает, забывала их отдать.

К моменту передачи дела в суд общая сумма долга перед кредиторами составила более полутора миллионов тенге.

Одна из первых пострадавших, кто обратился в полицию, Риза Мусина. Потерпевшая сообщила, что подсудимая несколько раз занимала у нее деньги под различными предлогами.

Риза Мусина, потерпевшая:

— В 2007 году Бижанова попросила у меня 200 тысяч тенге для того, чтобы помочь сыну, т.к. его выгоняли из университета. Последующие суммы, которые я взяла в банке, около 300 тысяч тенге она попросила из-за того, что сын попал в аварию, и у них были еще другие проблемы.

Во всех случаях аферистка писала расписки с описанием условий и сроков погашения долга. Какое-то время она исправно выплачивала процент от общей суммы, а затем перестала отвечать на звонки и sms-сообщения. После чего сотрудники полиции объявили ее в розыск. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество»/

Следствием было доказано, что мошенница не собиралась погашать долги полностью. Часть отданных денег — это лишь хитрый маневр, чтобы потерпевшие не обращались с заявлением в полицию.

Уголовное дело в суд было передано в декабре 2009 года. Рассмотрев доводы, как стороны обвинения, так и стороны защиты, судья вынесен решение.

Хайдар Кашенов, судья Петропавловского городского суда:

— Бижанову Алму Жумановну признать виновной по ст. 177 УК РК и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего решения.

У участников процесса еще есть время, чтобы обжаловать решение суда.