Новости МТРК

Петропавловские лицеисты в числе сильнейших

Данная олимпиада – одиннадцатая. В этот раз она собрала более 10 тысяч участников со всей России. Казахстан представляла одна команда – из Петропавловска.

Наталья Беленкова, заместитель директора по научно методической работе 1-го лицея:

— Ежегодно наши учащиеся принимают участие в различных внесистемных олимпиадах. На сегодняшний день это участие в 10 всероссийской олимпиаде по программированию в Барнауле, Президентская олимпиада, дистанционная олимпиада Ярославского центра телекоммуникаций в образовании. Еще одним серьезным достижением стала победа в Омске.

Вадим Губайдулин и Роман Назаренко принимают участие в подобных олимпиадах не в первый раз. За последние годы они становились призерами многих городских и международных турниров. В жизни они друзья, в состязаниях подобного типа — соперники. Вот и в этот раз Роман стал третьим, а Вадим четвертым. По словам ребят, эта конкуренция их только подстегивает.

Роман Назаренко, учащийся 1-го лицея:
— Олимпиада была, конечно, сложная. Отборочный тур был накануне олимпиады, поэтому мы усиленно готовились, начиная с осени, к городской, а потом и областной олимпиаде. В принципе, когда написали отборочный тур,  я даже не думал, что пройду дальше.

Вадим Губайдуллин, учащийся 1-го лицея:

— Ездить на турнир Ломоносова это наша традиция, мы ездим и привозим призовые места. В этом году мы вернулись с 2 местами по физике. Хочу сказать спасибо своему преподавателю, она нас очень долго готовила. Мы готовимся к олимпиадам весь год, у нас так принято.

И еще, победители Омского турнира имеют преимущество при поступлении в лучшие российские вузы на бюджетной основе. В планах у ребят дальнейшая подготовка и участие в Республиканской олимпиаде по физике.