Новости МТРК

Опасностей не боялся ни на фронте, ни на работе

Восемнадцатилетний юноша попал в снайперское училище в 1942-ом. Уже через полгода в составе 65-ой мотомехбригады 62 армии отправился под Сталинград.

Тяжелые бои, перестрелки с врагом, смерть товарищей — всё это помнит ветеран. Но самый неизгладимый отпечаток в памяти оставил один случай. Спасались от немцев. С сослуживцем бежали по украинскому саду к своим танкам.

Василий Козлов, ветеран ВОВ:

— Слышу хлопок! Оглянулся — фуфайка полетела вверх. Прямое попадание в него. А в меня ничего. А там даже десяти метров не было.

Но в этот же день везение покинуло фронтовика. Тот вечер, вспоминает Василий Иванович, стал фатальным не только для погибшего товарища. До своих боец добежал, солдаты в срочном порядке убирали с места боя пушку, немцы наступали.

Василий Козлов, ветеран ВОВ:

— Я уже на подножку прицепился, ногу на ствол и еду. А он из танка по нам стреляет. Всё недолёт, недолёт, а потом как хлопнул! Хорош, остановилась машина, я хотел спрыгнуть, упал.

Упал, а подняться уже не смог — пять осколков надолго засели в ноге. Два из них, как сувениры жестокой войны до сих пор напоминают о том дне. После госпиталя попал в первую гвардейскую Харьковскую бригаду — осваивал мастерство снайпера-лыжника. А в марте 44-го — снова на передовую — на 3-й украинский фронт.

Победу встретил в венгерском тылу. В 50-х попал в Казахстан, строил нефтепровод. Здесь тоже проявил себя — работал на самых опасных участках, был назван лучшим сварщиком. Сотрудники предприятия, с которого ушёл на пенсию, своего ветерана не забывают. В обновлённый парк Победы инвалид второй группы сам попасть не сможет.

Галина Панфилова, специалист по кадрам филиала ОАО «Уралтранснефтепродукт» ЛПДС Петропавловск:

— Я, конечно, к руководству пойду, и мы его вывезем на празднование, на этот великий праздник. Чтоб он ещё раз посмотрел, порадовался.