Новости МТРК

«Говорим только, а на деле ничего!»

В этом году юбилейные медали в честь 65- летия Победы получат 24 тысячи североказахстанцев. Имена награждаемых известны. Акция должна стартовать 16 апреля.

Особое внимание глава региона заострил на издании книги «Солдаты Победы». Темпы работ назвал неудовлетворительными. Основная причина — проблема с оплатой.

Серик Билялов, аким СКО:

— Только три района проплатили и издали книгу. Есильский и Жамбыльский районы уже печатают. Подготовлены к печати экземпляры книги для районов Тайыншинский и имени М. Жумабаева. Вот наше отношение! Говорим только, а на деле ничего!

К 9 мая первый том книги должен быть издан в каждом районе! Такое поручение дал акимам районов Серик Билялов. В переводах не должно быть ошибок. Здесь все претензии к городскому сборнику.

Не менее важная задача — погашение задолженности по заработной плате. Персональная ответственность за это на первых руководителях районов и областного центра. Реализация «дорожной карты» тоже на особом контроле. Серик Билялов в этом вопросе категоричен.

Серик Билялов, аким СКО:

— 42% выделенных средств на данный этап образование только освоило! Культура — ничего! Сельское хозяйство — тоже. Здравоохранение — 85%.

Более детально аким области остановился на подготовке к посевной кампании. Заслушал руководителей отраслевых ведомств и акимов районов. Потребовал четкой и оперативной работы, напомнил о сжатых сроках сева. Специально пригласил к разговору ученых.

Ольга Гаас, заведующая лабораторией сортовой агротехники СКО опытной станции:

— Это повлияет на качество зерна и клейковину. Например, мы у агрария в Акжарском районе спросили — нет ли проблем со сбытом урожая при такой тактике сева? Он сказал — нет, у меня клейковина — 30!

Глава региона приводил и другие примеры. В работе земледельцев важны любые мелочи.

Серик Билялов, аким СКО:

— Верхний слой почвы подсыхает, если запоздать немного, потом плохие всходы бывают. Кажется мелочь, а дает свой результат. Хороший урожай гарантирован, если использовать современные высокие технологии.

Интересовался также поступлением налогов и другими обязательными платежами в бюджет. Кроме того, дал поручение по проведению трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов и Петропавловска принять постановление о проведении трехмесячника с 10 апреля по 10 июля. Срок вам до 14 апреля. Особое внимание — памятникам!

Мониторинг за ходом трехмесячника по благоустройству глава региона намерен вести еженедельный.