Новости МТРК

Казахтелеком покоряем мировое информационное пространство

В 2009 году в областной дирекции телекоммуникаций смогли увеличить количество пользователей сети Интернет, теперь их на 32% больше. А со временем в регионе е-услуги станут еще доступней. Например, увеличится скорость подключения.

В прошлом году в области телефонизировали все населенные пункты, провели Интернет в школы и больницы сельской местности. У североказахстанцев появилась возможность выйти на интерактивное цифровое телевидение. Интерес проявляют как горожане, так и жители из сельской местности.

Алим Шукенов, генеральный директор Северо-Казахстанской областной ДТ АО «Казактелеком»:

— Три в одном голос плюс интернет. В Астане тоже уже по этой услуге сделаны первые шаги. Это пошло по 8-ми областям, и мы, в том числе, в конце года эту услугу подключили. Услуга новая. Были и недоработки, но мы осторожно к этому подошли.

Спрос населения большой на инновационные установки, говорит Алим Шукенов. Только с начала 2010 года к этим услугам подключились более двухсот североказахстанцев. Также здесь планируют реализовать программу «Оптика в каждый дом».

Алим Шукенов, генеральный директор Северо-Казахстанской областной ДТ АО «Казактелеком»:

— Более в тысячи домах должны установить оптику. В этом году 69 домов в Петропавловске. Устанавливать коммутаторы в подъездах, волокно — в каждый дом.

В 2009 году была построена волоконно-оптическая линия связи «Петропавловск — Булаево — граница с Российской Федерацией», к строительству аналогичной линии «Петропавловск — Мамлютка — Пресновка — Новоишимка» приступят в текущем году. Это всё в целях интеграции Казахстана в мировое информационное пространство. Также будет продолжена работа и по созданию базовых станций телекоммуникаций в отдаленных районах области.