Новости МТРК

Жизнь Сабита Муканова глазами его современников

Труды Сабита Муканова в гимназии знают и ценят. Из-под его пера вышло немало замечательных произведений. Автобиографическая трилогия «Школа жизни» в своё время увлекла не одного читателя. Сегодня по роману поставили спектакль. В драматической постановке все чувства и переживания юного Сабита, трудный путь к Славе, годы сиротской нищеты.

Аягоз Бектасова, учитель городской классической гимназии:

— Сабит Муканов, невзирая на все сложности жизни, преодолел их все и получил отличные знания, умения. Он сумел стать великим писателем, академиком нашего Казахстана.

На встрече и те, кто был лично знаком с писателем. По долгу службы журналист Муталлап Кангожин встречался с Сабитом Мукановым, брал у него интервью. Он рассказал школьникам о своих впечатлениях от общения с одним из основателей казахской литературы.

Муталап Кангожин, журналист, член союза писателей РК:

— Я работал на телевидении. Сабит Муканов мне тогда показался очень простым человеком. Он часто приезжал на Родину, никогда не забывал Северный Казахстан. Общение с одним из основателей казахской литературы очень впечатлило и никогда не сотрётся из памяти.

У каждого, кто был на встрече, свои эмоции. Ученики говорят: узнавать о ком-то значимом для литературы из книг — это одно. А слушать голос автора, записанный много лет назад, рассказы его современников, совсем другое.

Екатерина Жукова, учащаяся городской классической гимназии:

— Мы узнаём о жизни и творчестве Сабита Муканова глазами других авторов, также его друзей. Я считаю, что это очень полезно, потому что мы ещё глубже изучаем творчество и жизнь наших земляков-поэтов.

Гульнас Онгарбаева, учащаяся городской классической гимназии:

— Мне было сегодня интересно узнать о жизни Сабита Муканова, о его детстве. Я думаю, что такие конференции будут часто проводиться. Я надеюсь, что в будущем такие спектакли ещё появятся на сценах.