Новости МТРК

Встретим юбилей Победы в чистом и благоустроенном городе!

Перед зданием предприятия «Коммунхоз» в ряд выстроились машины, они готовы вывозить мусор с улиц города. Всего 29 единиц спецтехники — ЗИЛы, КАМАЗы, тракторы, погрузчики. Водитель каждой получает разнарядку на весь день, заявки организации подали заранее. В основном, это школы.

На призыв сделать город чище одними из первых откликнулись работники театра им. Н. Погодина. Вооружившись граблями, метлами и лопатами, актеры вышли на работы по очистке в сквер памяти жертв политических репрессий.

Евгений Потешкин, сотрудник театра им. Н.Погодина:

— Хотим сделать город чище, краше к 65-тилетию. Чтобы эту дату встретить в красивом городе. Поэтому наш коллектив с удовольствием откликнулся.

Территорию поделили на участки, которые закрепили за предприятиями. В городском парке культуры и отдыха, к примеру, трудились одновременно четыре ведомства.

Геннадий Марушкин, первый заместитель директора ДГП » НПЦзем»:

— Хотим навести порядок в городе, поэтому часть коллектива работает на местах, часть на закрепленной территории парка.

А коллектив МТРК занимался благоустройством улицы Вознесенской.

Женис Ермуканов, корреспондент МТРК:

— На этот благотворительный субботник вышли все горожане, и мы не остались в стороне. Встретим эту великую дату в чистом и красивом городе.

Коллективы АО «Зиксто» и первой городской больницы еще до начала субботника побелили деревья и бордюры , убрали мусор в мешки и приготовили для вывоза.

Итоги первого благотворительного субботника в городском акимате уже подвели. В благоустройстве приняли участие коллективы 1200 предприятий и организаций областного центра, привели в порядок полтора миллиона квадратных метров территории.

Сеилжан Тастемиров, заведующий сектором автодорог отдела ЖКХ:

— Вывезено мусора 450 тонн на твердые бытовые отходы. Очень хорошую работу по санитарной очистке и благоустройству произвели на улицах Интернациональная, Мира, Жамбыла.

Пока одни приводили в порядок улицы, другие даже не потрудились прибрать прилегающую территорию. В основном, это рынки и магазины. Их всего девять. Яркий пример рынок «Шелковый путь». За оградой лежат пакеты, коробки и бутылки, ливневки заполнены водой.

Почти такая же ситуация перед ТЦ «Океан». Здесь полным ходом идет строительство киосков, потому не до благоустройства — кругом бетон, цемент и кирпич. Да и снег здесь весной не убирали, потому повсюду грязь.

Субботники по благоустройству пройдут 17 и 24 апреля, поэтому у горожан еще есть время проявить свою любовь к родному городу и привести его в порядок.