Новости МТРК

Спасение утопающих, дело рук…

В небольшой комнатке начинает свой рабочий день диспетчер предприятия «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» Надежда Гребенщикова. С утра и до позднего вечера она отвечает на звонки, принимает заявки от горожан, которые страдают от талых вод. Кстати, в настоящее время их поступило – 454, обслужено из них – 449.

Надежда Гребенщикова, диспетчер ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Ленинградская, 180,184, Московская, Халтурина, 153 уже несколько раз мы там работали. И вообще, повторяется много заявок. Вот такие, например, как Потанина, 87, Волочаевская, 145,147.

Трудятся здесь без выходных. Вот из этого «пруда», по адресу Коминтерна, 2, воду откачивают уже четвертый день. Работают две помпы, воду переправляют в реку Ишим. Ситуация не критическая, говорят специалисты предприятия, но впереди ещё примерно три дня работы. С 9 утра и до глубокой ночи.

Район Бензостроя на особом контроле у коммунальных служб. Весной заявки отсюда поступают часто. К примеру, по адресу Московская, 209 КАМАЗ с помпой для откачки воды выезжает уже раз пятый.

Любовь Булычёва:

— Хотим выразить благодарность, что очень оперативно отзываются на это половодье работники коммунальных служб. По первому же звонку выезжают машины. Неоднократно откачивали воду по несколько раз в день.

Татьяна Галицкая ветеран педагогического труда, проживает по адресу Потанина, 87. Диспетчерской этот адрес известен. Вот уже третий год, как их затапливает. Этой весной особенно сильно. Вода так близко подошла к дому, что даже к окнам подступиться было невозможно. Своими силами справиться с водной стихией пенсионеры не могут, нет здоровья .

Татьяна Галицкая, ветеран труда:

— Им спасибо. Мы-то что?! Я слепая, у него нога болит. Мы позвоним,  они всегда и день и ночь бы приезжали к нам.

Последствия снежной зимы ощутил на себе и Евгений Сметанин. Этой весной дома у него можно было плавать на лодке, утверждает хозяин. Если бы не настойчивость, до сих пор бы пришлось ночевать вдали от родного жилища.

Евгений Сметанин:

— Четвертого апреля море пришло. Вечером пятого сразу паровик пригнали. Всё, воды нет, прекрасно. Сейчас в подполе у меня немного есть, так я своими силами справляюсь.

График работы у специалистов предприятия составлен уже и на эту неделю. Но откликнуться на каждый призыв о помощи, к сожалению, не всегда получается.

Надежда Гребенщикова, диспетчер ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— В пиковый период поступало очень много заявок. 50-60 заявок в день. Невозможно же сразу всех охватить. Очень горячие точки мы старались охватить, конечно, сразу.

К горожанам у водников одна просьба — к паводку надо готовиться. И если бы вовремя убирали снег, делали отводы воды, чистили ливневки, можно избежать серьезных проблем.