Новости МТРК

Создан Общественный совет по развитию физкультуры и спорта

В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед Правительством четкую задачу — увеличить количество людей, занимающихся физической культурой и спортом до 30%. Нашим землякам выполнить эту задачу не составит труда. Уже сегодня в спорт вовлечено более 16% североказахстанцев. Новый Общественный совет должен стать подспорьем в работе, — считают тренеры.

Александр Мицых, директор ДЮСШ легкой атлетики:

— Это общественное объединение должно стать прослойкой между населением и профессиональными спортивными учреждениями, такими как ДЮСШ, райспорткомитеты и т.д.

А не станет ли новое объединение дублировать полномочия уже имеющихся органов? Такие вопросы задавали тренеры и директора средних и спортивных школ областного центра. В конце концов, убедить собравшихся в обратном инициаторам проекта удалось. Некоторые участники считают, что функции совета должны быть шире.

Бауыржан Кульжанов, президент федерации борьбы по СКО:

— Он давно нужен нам. Если мы бы создали раньше, то не потеряли бы «Карасай», дворец спорта, стадион «Металлист», когда забирали спортивную школу борьбы на Каманина. Вот здесь должен был сказать свое слово общественный совет.

В конечном итоге, большинство голосов за общественный совет. Его председателем избран Виктор Федорович Лаврик — директор СДЮШОР «Женис».

 

И еще о спорте…

Отличные результаты показывают североказахстанские велосипедисты на Чемпионате Азии, который проходит в ОАЭ.

Алексей Луценко стал первым в групповой гонке на шоссе на дистанции 131 километр и завоевал серебро в индивидуальной гонке на дистанции 28 километров.

Среди женщин в групповой гонке первое место также у североказахстанской велосипедистки мастера спорта международного класса Натальи Стефанской. Оба спортсмена – воспитанники тренера Виктора Потапова.