Новости МТРК

«ПСЭК — гавань знаний и звёзд»

Аллею ветеранов под окнами колледжа заложили совсем недавно, но многие деревца уже принялись. На этот раз лопатами вооружились сенатор Парламента и лётчик-космонавт. И теперь здесь появились ещё две маленькие сосны. Посажены они почётными гостями, поэтому в скором времени на деревьях появятся именные бирки. Потом все вместе на выставку «От земли Казахстана — к тайнам вселенной».

Экспозиция рассказывает о космических подвигах Владимира Шаталова и Александра Викторенко — двух космонавтов, наших земляков. Сам Александр Степанович стенды рассматривает с интересом и удовольствием. Здесь история всех его полётов, фотографии со студентами.

Анатолий Башмаков, сенатор Парламента РК:

— Стало уже нашей традицией в канун Дня Космонавтики вместе с Александром Степановичем проводить встречу с учащимися нашего колледжа, потому что здесь учреждена именная премия имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта, нашего земляка Александра Степановича Викторенко.

В этот день такую награду колледжа получат шесть лучших студентов. Именно ради этих отличников я прилетел из Москвы, говорит Александр Викторенко.

Александр Викторенко, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт:

— Еле-еле выбрал время, чтобы посетить вас. И если бы не вручение дипломов, я бы, наверное, не приехал. Но это такое мероприятие — просто пропустить не смогу. Два дня я побуду здесь. А потом — день космонавтики.

Именная стипендия космонавта была учреждена в 2002-ом. В этом году ее лауреаты освобождаются еще от оплаты за обучение.

Для Инги Могильницкой получение награды из рук почетного гражданина Северо-Казахстанской области, летчика-космонавта неожиданностью не стало — лучших из лучших об этом предупредили заранее. А вот новость о том, что учиться теперь будет бесплатно, была для нее неожиданностью.

Инга Могильницкая, студентка ПСЭК:

— Очень это волнительная премия для меня. У меня буря эмоций, потому что никак не могла ожидать того, что вручат такой действительно ценный для нашей семьи подарок — бесплатную учёбу. Для того, чтобы этого всего добиться, очень много пришлось сделать.

Слова благодарности высказали и родители отличившихся стипендий. Для многих из них это хорошее материальное подспорье.