Новости МТРК

Награда за материнство

Аким города Нуржан Ашимбетов обращается к присутствующим стоя. Здесь — уникальные женщины. Это многодетные матери, воспитавшие шесть и более детей.

Сегодня в зале городского акимата — их 12. А вообще, с начала года заявления на получение Алтын Алка и Кумыс Алка подали 405 матерей-героинь. Дело в том, что теперь, согласно Указу Президента, золотая подвеска — тем, у кого 7 и более детей, серебряная — мамам шестерых.

У Кульжан Тукбаевой — их десять! У Камыш Кайровой цветов жизни тоже целый букет — в семье семеро детей. Сейчас, много лет спустя, она рассказывает об их успехах с гордостью. Это как раз тот случай, когда вложенные старания и любовь возвращаются сторицей.

Кенже Жылкайдарова, многодетная мать:

— Мы с мужем очень благодарны детям. Уже четыре года живем в городе, дети помогли нам построить коттедж. У нас шесть внуков, и теперь каждый раз мы все собираемся в большом доме, на все семейные праздники. Я хочу сказать молодым девчатам, женщинам, не бояться, приводить на этот свет детей и воспитывать их.

Сразу после награждения им еще раз напоминают о нужных документах. Обладательницы знаков Алтын и Кумыс Алка получают по 6 МРП ежемесячно. Но самую главную награду жизнь им уже вручила — большую, дружную семью. И самое настоящее женское счастье.